Утонула: эксперты подтвердили гибель пропавшей семь лет назад под Новоалтайском школьницы

Поисковый отряд «Лиза Алерт» заявил, пропавшая семь лет назад под Новоалтайском 11-летняя Ксюша погибла.

Утонула: эксперты подтвердили гибель пропавшей семь лет назад под Новоалтайском школьницы
Фото: pixabay.com

– Ксения найдена, погибла. Отряд приносит соболезнования родным и близким, – сказано в сообщении.

Официального комментария от регионального управления Следственного комитета пока нет. Однако, как пишет ИА «Амител» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, причиной смерти 11-летней школьницы стало утопление. Признаков насильственной смерти не обнаружено.

Напомним, девочка пропала 28 марта 2014 года. Она возвращалась с подругой из школы. По дороге она позвонила бабушке и сказала, что идет домой. После того, как их пути разошлись, Ксюше оставалось буквально дойти 200 метров до дома. Через некоторое время ее телефон оказался недоступен.

Буквально через несколько часов полиция начала поиски девочки, подворовые обходы и опросы. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство малолетнего», девочку объявили в федеральный розыск, волонтеры развешали листовки с ориентировками.

Чуть позже подъехали местные волонтеры из отряда «Лиза Алерт», вслед за ними – просто неравнодушные жители Новоалтайска и Барнаула. Были задействованы сотни людей: кинологи, водолазы, спецназ, казаки на лошадях, а также беспилотник. Прибыли волонтеры из соседних регионов. Несколько дней без перерывов на сон тысячи человек искали Ксюшу, но все безрезультатно. Второго апреля волонтеры прекратили работы на местности.

На третьи сутки поисковикам удалось найти в реке единственную зацепку – сумочку и мобильный телефон. Это дало повод предположить, что она утонула. Однако мать Ксюши отрицала этот вариант событий и говорила, что девочка бы ни за что не пошла к реке, так как была взрослым ребенком. Волонтеры и спасатели просмотрели каждый сантиметр дна, но больше ничего не нашли.

История получила продолжение в августе этого года, когда возле злополучного моста случайный прохожий обнаружил торчащие из грязи детские сапожки. Позже в реке нашли останки ребенка, которые отправили на экспертизу. Она подтвердила их принадлежность пропавшей девочке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру