Связал руки и надел мешок: что известно по делу похищения 12-летней девочки из Бийского района

О нашумевшей пропаже 12-летней школьницы из Бийского района, слышали уже многие. «МК на Алтае» собрал информацию, которая на данный момент известна по этому делу.

Связал руки и надел мешок: что известно по делу похищения 12-летней девочки из Бийского района
Фото: www.freeimages.com

Что произошло?

12-летняя школьница из Бийского района пропала в последний день лета – 31 июля. Девочка вместе с родителями приехала на дачу и отправилась кататься на велосипеде из села Малоенисейское в поселок Семеновод по лесной дороге. Однако, ей не удалось добраться до пункта назначения – по пути она пропала.

Спустя сутки на берегу реки Бия поисковики обнаружили ее одежду и велосипед. Девочку искали большое количество волонтеров, представителей МВД, МЧС, и Следственного комитета – всего около 200 человек. Ночью 2 августа перепуганная девочка сама пришла домой, после чего выяснились шокирующие подробности – ее похитил мужчина и удерживал в подвале.

Попытка запутать следствие

Информация о подозреваемом появилась практически сразу. Им оказался 40-летний местный житель.

«По подозрению в совершении тяжкого преступления (похищение несовершеннолетнего) разыскивается Лавкин Олег Викторович 10.06.1981 года рождения. Высокий, худощавого телосложения, носит очки для зрения)», – сказано в ориентировке, размещенной в сообществе «Инцидент Барнаул».

Позднее следователи подтвердили эту информацию. По версии следствия, подозреваемый месяц наблюдал за потерпевшей.

«Днем 31 июля несовершеннолетнюю, проезжающую на велосипеде по проселочной дороге увидел злоумышленник. С силой толкнув девочку, мужчина связал ей руки и ноги, а затем надел на нее мешок. Обвиняемый погрузил потерпевшую в прицеп самоходного транспортного средства, после чего переместил в подвал занимаемого им дома», – рассказали в следкоме. 

Чтобы затруднить поиски девочки, он оставил ее вещи на берегу реки – велосипед, очки и телефон. Но, вероятнее всего, когда начались масштабные поиски, похититель испугался и отпустил ее в ночь на 2 августа. 

По предварительным данным, физических травм Лавкин не нанес. Но не исключается, что он мог совершить сексуальное насилие над девочкой. Если информация об этом подтвердится, его осудят уже по ст. 132 УК РФ.

Появилось видео с места, где злоумышленник держал девочку из Бийского района

Смотрите видео по теме

Отправился в бега

Сейчас о месторасположении Лавкина ничего не известно. Однако, как предположили соседи мужчины, он подался в бега под видом сбора орехов в Республике Алтай. Они также рассказали, что у Лавкина явно прослеживались психологические отклонения.

Также известно, что ранее подозреваемый уже был судим. В 2016 году ему дали «условное» за хранение около 1,5 кг конопли, пишет «Толк». Но, уже в 2017 году дело закрыли, а мужчину отпустили за «положительные характеристики».

После случившегося школьница записала видеообращение, в котором поблагодарила всех, кто участвовал в ее поисках.

«Для меня это много значит. Огромное спасибо за ваш труд и поиски», – поделилась девочка в видео, опубликованном в Telegram-канале «112».

Сейчас школьница возвращена в семью. Следственный комитет по Алтайскому краю возбудил уголовное дело и заочно предъявил обвинение о похищении ребенка. Злоумышленника объявили в федеральный розыск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру