Бабушка и девочка пострадали при взрыве газа в барнаульской пятиэтажке

Сегодня в пятиэтажном доме на улице Молодежной, 37в одной из квартир случился взрыв газа. В результате происшествия пострадали пожилая женщина и 7-летняя девочка. Их госпитализировали в больницу.

Бабушка и девочка пострадали при взрыве газа в барнаульской пятиэтажке
Фото: пресс-центр мэрии города

Хлопок бытового газа случился в квартире №78 на пятом этаже, где проживала 70-летняя женщина. Как пояснили в ГУ МЧС по Алтайскому краю, хлопок газовоздушной смеси повредил межкомнатную и наружную стену, но возгорания не случилось.

Пожилую женщину с ожогами тела 35% госпитализировали в ожоговый центр городской больницы №3.Также пострадала семилетняя девочка, которая находилась в квартире напротив. Ее увезли в больницу с подозрением на сотрясение мозга, но диагноз не подтвердился. Госпитализация ребенку не потребовалась, пояснили в пресс-центре мэрии города.

Власти эвакуировали жильцов подъездов №3 и 4 – это примерно 120 человек. При необходимости их обеспечат жильем.

На место происшествия приехал глава Барнаула Вячеслав Франк, прокурор Железнодорожного района, глава районной администрации, сотрудники газовой службы, МЧС, полиции и скорой помощи.

Фото: пресс-центр мэрии города

По словам Вячеслава Франка, сейчас специалисты обследуют здание. Обрушения перекрытий не зафиксировано, поэтому сейчас важно оценить состояние самого здания и понять, пригодно ли оно для проживания. После заключения специалистов людей либо вернут в свои квартиры или разместят в пунктах временного размещения – власти уже начали их подготовку.

В границах зоны, где произошел хлопок, собираются ввести режим ЧС.

– Границей зоны ЧС определена территория дома, где произошел хлопок. После результатов обследования здания будем оперативно принимать решения об оказании помощи и содействия жителям дома, – сообщил глава города.

Причины произошедшего устанавливаются.

Напомним, этой весной в Барнауле рухнули сразу два жилых дома - на улице Советской Армии, 54 и по адресу: 1-й Западная, 51. В результате происшествия никто не пострадал. Оба дома признаны аварийными в 2013 и 2019 годах, но не расселены. Следком возбудил уголовные дела по обоим случаям. Возможно, каких-то чиновников привлекут к халатности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру