Кикбоксер, связанный с бандой «обнальщиков», устроил потасовку в Белокурихе

История с дракой в Барнауле в районе Старого базара, закончившаяся гибелью местного жителя, получила широкое освещение в СМИ. Одним из факторов возникшего резонанса стало то, что смертельный удар нанес бывший боксер Михаил Старцев.

Читайте также: Весь в долгах, выселили из дома: Что известно о Михаиле Старцеве?

Кикбоксер, связанный с бандой «обнальщиков», устроил потасовку в Белокурихе
Фото: pixabay.com.

Отметим, что еще одна участница потасовки Лилия Ворогушина состоит в федерации кикбоксинга Алтайского края. По поводу некоторых жизненных нюансов одного из её «коллег по цеху» в редакцию «МК на Алтае» обратились жители Барнаула.

Международный женский День

История началась 8 марта прошлого года, когда компания девушек решила отметить праздник в городе-курорте Белокурихе. Места почти во всех заведениях оказались заняты, но в ресторане «Бивер» столик найти удалось.

– Там мы встретили компанию барнаульцев, которых немного знали. Между нами произошел конфликт, который начала жена директора Благотворительного фонда содействия и развития спорта «Лига». Её муж Антон Уколов также состоит в федерации кикбоксинга Алтайского края, – рассказала пострадавшая.

По словам девушки, жена Уколова интерпретировала их веселое настроение как насмешки в её адрес. Завязалась словесная перепалка, в которую ввязался ее муж. Конфликт быстро перешел в рукоприкладство.

– Уколов ударил головой нашу подругу, которая сидела за столом. Она потеряла сознание и упала. Он вел себя крайне агрессивно. Начал нам угрожать расправой. Говорил, что у него в машине есть «два ствола». Громко кричал, что он и его друзья — «самые лютые обнальщики в крае», – утверждает она.

Самостоятельно девушки покинуть место конфликта не могли, так как пытались спастись от агрессивной компании. После требований вызвать охрану приехали сотрудники ЧОПа, но разнимать якобы никого не стали, сказав, что «это норма».

Драка при полиции

С рассказа девушек, Уколов ударил вторую подругу в плечо. Полицию им пришлось вызывать самостоятельно. После того как сотрудники прибыли, девушки почувствовали себя в безопасности и сели обратно за стол, пытаясь прийти в себя. Жена Уколова, по их словам, снова направилась к ним для обсуждения правильности поведения своего супруга. На ее крики подбежал сам кикбоксер и ударил уже третью девушку сзади по голове.

– Я не видела его, поэтому не могла сгруппироваться или увернуться. Занимательно, что в паре метров от меня стоял сотрудник полиции. Поставленным ударом спортсмен нанес мне травму шеи, что позже подтвердит судмедэкспертиза. Таким образом, Уколов бил меня в присутствии сотрудников полиции, что подтверждается и их рапортами, и показаниями в ходе судебного следствия, – говорит еще одна пострадавшая.

Фото общих сборов. В кадре Уколов и Лилия Ворогушина.

Купи-продай

Пострадавшие написали заявления. По их словам, компания кикбоксера поехала в участок полиции на его авто, будучи подшофе. Девушки утверждают, что лично Уколов и его друзья предлагали деньги сотрудникам полиции, высказывались о высоком уровне дохода и наличии связей, спортивных регалиях зачинщика драки, который и заявлял, что ему все равно ничего не будет.

– Сейчас он утверждает, что силу против нас не применял, а просто защищал свою жену, – сказали пострадавшие.

Тугое дело

Еще одним обстоятельством, свидетельствующим о том, что дело пытаются замять, стало решение суда в Белокурихе. В январе текущего года судья вынес постановление о прекращении дела, так как пострадавшая дважды не явилась на заседание.

– Я элементарно не могла выехать из Барнаула в Белокуриху, так как на трассах свирепствовали метели. Путь ко многим деревням был закрыт, произошло множество ДТП. МЧС также настоятельно рекомендовало воздержаться от поездок. Я объясняла это в суде, но там решили, что я отказываюсь от обвинения. Естественно мы подали апелляцию, – объясняет она.

В итоге Белокурихинский городской суд вынес постановление, в котором говорилось о нарушении норм процессуального закона и неверной оценке фактических обстоятельств. Дело возобновили.

Материалы о применении силы к двум другим пострадавшим девушкам до сих пор находятся в досудебной стадии.

– Мы столкнулись с вопиющими фактами волокиты, нарушениями процессуального закона, наших прав со стороны правоохранителей и суда. Мы уже не говорим о странном отсутствии видеозаписи из ресторана в тот вечер. Там объяснили, что запись не велась, потому что именно в тот день были неполадки с техникой, что очень выгодно обвиняемому. Есть факт наложения дисциплинарного взыскания на сотрудника отдела полиции Белокурихи. Он нарушил закон, разгласив наши персональные данные, передав материалы обвиняемому Уколову. Остальные моменты сейчас также расследует служба внутренней безопасности ГУВД МВД по Алтайскому краю, – поведала одна из пострадавших.

Ситуация с неразберихой в суде заставила их обратиться с жалобой в Квалификационную коллегию Судей Алтайского края. Также они направили жалобу на судью в Алтайское краевое Законодательное Собрание, так как именно АКЗС принимает решение о назначении мировых судей.

Тянут время

Пострадавшие уверены, что дело затягивается специально, так как срок привлечения к ответственности Уколова составляет два года. То есть, если приговор не будет вынесен до 8 марта 2021 года, то наказания он избежит.

Интересный свидетель

В качестве свидетеля по делу привлечен еще один участник потасовки Александр Беляев. Вместе с Уколовым они учредили благотворительный фонд «Лига». Беляев сейчас проходит обвиняемым по другому делу. Его обвиняют в осуществлении банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения. В народе это называют попросту «обнал». Об этом в марте текущего года писали все местные СМИ. У задержанной группы лиц изъяли более 16 млн рублей. Беляев находится под домашним арестом.

Деятельность Уколова

Официально Антон Уколов занимается тренерской деятельностью. Ведет тренировки по кикбоксингу у детей. По данным «Спарка» он являлся бывшим гендиректором и совладельцем ряда фирм. Например, ООО «Аграрная компания» и «МТК-Энергия». Сейчас, помимо благотворительного фонда, он директор и совладелец ООО «АРМК», которая специализируется на монтаже промышленных машин и оборудования.

В сети есть ряд фото, на котором он находится на спортивных сборах. В кадрах присутствует и двукратная чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина, которая стала широко известна после драки со смертельным исходом на Старом базаре.

Выводы пострадавших

Все три пострадавшие единодушны во мнении, что правосудие не свершится и их обидчик не понесет наказания. По их словам, им намекали, что потерпевшим якобы будут искусственно организованы препятствия на пути к отстаиванию из законных интересов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру