Семья на алтайской турбазе могла погибнуть от выхлопов генератора

В Алтайском крае продолжается расследование дела загадочной гибели семьи из четырех человек. 31 июля на турбазе «Глобус» в районе озера Ая нашли мертвыми тела 51-летнего мужчины, 43-летней женщины, 16-летнего парня и 11-летней девочки. Следов насильственной смерти не было. Рабочая версия — отравление. Она обретает все более реальные очертания.

Семья на алтайской турбазе могла погибнуть от выхлопов генератора
Место происшествия. Фото: СКР по Алтайскому краю

Сгубил дизель

Установлены личности погибших. Это начальник одного из секторов управления печати и массовых коммуникаций края Иосиф Кременских, его жена Оксана, которая работала учителем физкультуры. Они приехали на отдых 26 июля. Ранее стало известно, что чиновник очень просил отпустить его отдохнуть в Горный Алтай, обещал дистанционно решать рабочие вопросы, но практически сразу перестал выходить на связь. Коллег этот факт обеспокоил, ведь Кременских отличался ответственностью и исполнительностью.

Как зафиксировали камеры видеонаблюдения, глава семьи вышел из домика в первый день, прогулялся по территории, потом зашел в номер и больше из него никто не выходил. Сотрудники базы думали, что гости хотят отдохнуть или уехали на длительную экскурсию, поэтому не беспокоились.

Другие отдыхающие почувствовали неприятный запах и пожаловались персоналу. Те подумали, что появились проблемы с канализацией и провели ее очистку. 31 июля семья должна была выселяться, но сдавать ключи и номер никто не пришел. Уборщица не смогла попасть в домик, поскольку он был заперт изнутри. Тогда сотрудники сломали замок и увидели страшную картину. Погибшие лежали на кроватях, а юноша — на полу.

Криминалисты провели экспертизу воздуха и воды. Приоритетной стала версия о работающем дизельном генераторе. В ночь с 26 на 27 июля на базу обрушился ветер и ливень. Отключился свет. Для подачи электричества заработал дизельный генератор, который почему-то был установлен как раз рядом с номером погибших. Скорее всего они надышались угарным газом. Директора турбазы уже задержали по подозрению в оказании услуг ненадлежащего качества, повлекшем смерть двух или более лиц. По предварительной информации он лично ставил эти генераторы. По такой статье ему может грозить до десяти лет тюрьмы.

Что известно о жизни погибших

Глава семейства Иосиф Кременских был начальником отдела по взаимодействию с муниципальными СМИ краевого управления по печати. До этого он работал учителем в школе №125, преподавал информатику. Руководил школьной командой КВН «Театр Абсурда», которая пользовалась большим успехом у зрителей. Супруга преподавала физкультуру и руководила студией танца.

- Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края выражает самые искренние соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам в связи с трагической гибелью Иосифа Геннадьевича Кременских и его семьи, - написал руководитель ведомства Евгений Нечепуренко в «Инстаграме».

Губернатор края Виктора Томенко в курсе случившегося и следит за ходом событий.

Официально

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по факту гибели четырех человек в помещении турбазы в Алтайском районе возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

По подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан директор базы. Следователи проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также

Четыре трупа нашли на алтайской турбазе в районе Аи

Брат погибшего вместе с семьей на Алтае Иосифа Кременских выехал на опознание

Опубликовано видео с алтайской турбазы, где погибла семья из Барнаула

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру