Адвокат Ягофаровой попросил суд о снисхождении

«Ну да, не святая»

Сегодня состоялось очередное заседание суда по делу экс-руководителя скандальноизвестного приюта для одиноких стариков «Успех». На нем выступил адвокат Ларисы Ягофаровой, обвиняемой в хищении денежных средств у пожилых подопечных общественной организации. Сторона защиты попросила суд быть милосердней и проявить снисходительность.

«Ну да, не святая»
фото СМГ

В своей речи адвокат Олег Казаков даже привел библейский пример, напомнив об апостоле Петре, который трижды отрекся от Христа после его ареста, но потом раскаялся в этом. Так и три греха, точнее три уголовных дела, по которым проходит обвиняемая, Ягофарова уже искупила, возместив материальный ущерб потерпевшим. По двум эпизодам деньги возвращены, по третьему - изъяты в ходе обыска правоохранительными органами. Она, якобы, хотела вернуть их лично, но «не нашла для этого сил».

- С первого дня Лариса Анатольевна заявляла следствию, а затем и в судебных заседаниях, что это деньги Л. и просила вернуть их ему. В свое время она пыталась поместить их на нотариальный депозит, но ей отказали в письменной форме, –  уточнил Казаков.

При этом адвокат признал, что Ягофарова взяла на себя роль распорядительницы чужим наследством. Посчитав наследников недостойными этих денег, так как все старики оказались не нужны своим родным и близким, она решила, что будет правильней потратить их на нужды приюта. А то, что часть средств действительно пошли на эти цели, подтверждено документально.

адвокат Олег Козлов

- Эти люди оказались в приюте, потому что родственники, которые в дальнейшем инициировали возбуждение уголовного дела и на суде рассказывали, как они любили и заботились о стариках, реально ничего для них не сделали. Взять, к примеру, сестру и племянника С. - инвалида без ног. Они ни разу не навестили его в приюте, а сейчас заявляют иски о моральном ущербе. Л. ветерана войны, вообще из дома выгнали сыновья, –  возмутился адвокат.

Поднял он вопрос и по поводу того, знала ли Ягофарова о недееспособности стариков, когда заключала нотариальный договор о передаче ей денежных средств. Защитник полагает, что, не имея познаний в психиатрии, она полностью полагалась на заключение нотариусов.

- В суде нотариусы подтвердили, что каждый из них имеет специальную подготовку, что беседовали с доверителями, наблюдали за их состоянием. Никто не усомнился, что они были в адекватном состоянии, дееспособны и способны четко выражать волю о передаче денежных средств. И давайте будем честными – о недееспособности Л. и С. стало известно только в ходе следствия после проведения экспертизы, - отметил Казаков.

Подводя итог выступлению, адвокат напомнил, что руководители и волонтеры приюта «Успех», действительно имеют «богатое» прошлое. Многие прошли через наркотики, судимость (у Ягофаровой она погашена), но сумели встать на путь исправления и посвятить себя общественной работе. Его подзащитная, отметил он, характеризуется исключительно положительно, трудоустроена, имеет на иждивении двух малолетних детей, да к тому же еще и беременна. Учитывая все эти обстоятельства, он попросил суд назначить ей наказание условно либо с отсрочкой исполнения приговора.

Сама Лариса Ягофарова участвовать в прениях отказалась. Следующее заседание назначено на 10 марта.

На предыдущем заседании прокурор запросила для обвиняемой пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии. И это с учетом смягчающих обстоятельств. Напомним, история подозрительного приюта попала в СМИ весной 2019 года, когда на зловонный запах в подъезде пожаловались соседи квартиры, в которой проживали пожилые люди. Деятельностью «Успеха» заинтересовались не только надзорные и социальные органы, но и правоохранительные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру