Спасли двоих из снежного плена: МЧС провело успешную операцию на Алтае

Алтайские сотрудники МЧС спасли жизни двух человек, которые попали в снежный плен. Так подросток 13 лет пошел в метель из Алейска в село Малаховка, чтобы навестить бабушку. По дороге он понял, что заблудился и начал спасать свою жизнь. Он встал возле опоры ЛЭП, позвонил и передал по телефону свои координаты, в том числе указав номер столба. Спасатели привлекли энергетиков, которые лучше ориентировались в этой информации и добрались к мальчику на снегоходе.

Спасли двоих из снежного плена: МЧС провело успешную операцию на Алтае
Команда спасателей. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Парень предпринял правильные меры. Чтобы не замерзнуть, он ходил вокруг столба и отделался небольшим общим переохлаждением без обморожения. Спасатели выполняли эту и следующую операцию в условиях нулевой видимости и холода. Снег мгновенно заметал все следы.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, второй случай произошел в Поспелихинском районе. Мужчина предпенсионного возраста пошел пешком из райцентра в поселок Факел Социализма. Здесь у поисковых отрядов даже не было его точного местонахождения.

Еще чуть-чуть, и они бы опоздали. Его искали 18 человек на единицах техники. В последний момент его нашли в лежащем, снег уже слегка припорошил его тело. Обессиленного мужчину доставили в больницу. Его жизнь вне опасности.

Спасатели призывают помнить, что сейчас в Алтайском крае сложные погодные условия, действует штормовое предупреждение. Лучше никуда не ходить и не ездить. Риск слишком велик.

Читайте также

Стало известно, когда в Алтайском крае закончится метель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру