Заставляли есть в туалете: как издевались в барнаульском детсаду Happy baby

Стало известно, как именно воспитатели издевались над детьми в садике Happy baby. Ранее потерпевшие молчали об этом из-за тайны следствия. В суде Центрально района прошло очередное судебное заседание по делу.

Заставляли есть в туалете: как издевались в барнаульском детсаду Happy baby
pixabay.com

По версии следствия, воспитатели педагогического учреждения систематически били детей. Заведующая знала о происходящем, однако ничего не предпринимала. Родители пострадавших детей попытаются оспорить решение о мере пресечения и добиться помещения педагога в СИЗО, где уже проводит время ее подчиненная.

Зимой 2018 года мать одного из воспитанников Happy baby заметила, что с ее сын сам не свой. Он часто плакал после возвращения из детсада и плохо ел. Через некоторое время она случайно узнала, что ее ребенка избивают воспитатели. Педагоги выкручивали детям руки, силой перемещали их по комнатам, били пачкой бумаг по голове. Таким образом они пытались наладить дисциплину.

В садик нагрянула проверка, потом возбудили уголовное дело. Часть родителей не увидели в этой ситуации ничего драматичного и посчитали, что некоторые дети просто плохо воспитаны. Учредителя детсада, по совместительству заведующую, обвинили по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет). В результате действий сотрудников дошкольного учреждения пострадали семь детей в возрасте 4-5 лет. Камеры зафиксировали примерно 150 эпизодов издевательств, родители уверяют, что их было 500.

«Видели все это и на видеоностителях, и со слов детей, которые только недавно стали об этом говорить, - рассказала телеканалу «Толк» Кристина Штархунова, мама пострадавших детей. - Больше всего поражает и вызывает наибольшую боль — дети все помнят. Мой ребенок младший, ему сейчас пять лет, с ним все произошло, когда ему было три года, он эти три года просто молчал».

Другая мама пострадавший детей — Юлия Пустовитенко — рассказала, как ее малыша кормили в туалете. Его закрывали там и выключали свет в качестве наказания. А во время обеда приносили тарелку с едой и ставили ее на пол.

На скамье подсудимых — воспитатели и заведующая. Они вину не признают. На стороне обвинения 15 родителей. Суды начались летом 2019 года. С тех пор прошло более 20 заседаний. Пока продолжаются допросы потерпевших. В ближайшее время суд начнет смотреть видео, которые являются вещественным доказательством по делу. Следующее заседание будет 17 февраля.

Родители хотят подать еще один иск против заведующей. Официально она банкрот, а значит не сможет возместить моральный ущерб. По словам Юлии Пустовитенко, заведующая обмолвилась об открытии нового детсада весной. По данным телеканала, Happy baby продолжает работать под новым именем.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру