Источник опроверг возможность снятия обвинения с Шамсутдинова

Смена процессуального статуса Рамиля Шамсутдинова, обвиняемого в убийстве восьмерых сослуживцев, с обвиняемого на потерпевшего невозможна. Об этом сообщают РИА «Новости» со ссылкой на свои источники. Среди восьми погибших было трое парней с Алтайского края.

Источник опроверг возможность снятия обвинения с Шамсутдинова

Ранее адвокаты срочника сообщили, что попытаются добиться переквалификации дела на более мягкую статью — убийство в состоянии аффекта. По словам защитника, Шамсутдинов и еще несколько солдат признаны потерпевшими по другому уголовному делу о неуставных отношениях. Источник уточняет, что это совсем другое уголовное дело, перспективы которого туманны.

Якобы на самом деле военные следователи выявили всего лишь один случай неуставных отношений на спортплощадке. «В ходе занятий спортом подразделения срочников один из них, проявляя излишнюю требовательность при обучении выполнению упражнений, позволил себе рукоприкладство по отношению к сослуживцам».

Исчтоник добавил, что это случилось задолго до расстрела солдат Шамсутдиновым, при этом военнослужащего, подозреваемого в рукоприкладстве сослуживца, в числе убитых не было. Таким образом, защите может быть сложно смягчить приговор Рамилю, ссылаясь на дедовщину.

Напомним, Шамсутдинов служил в воинской части 54160 поселка Горный в Забайкальском крае. 25 октября прошлого года он расстрелял сослуживцев — двух офицеров и шестерых солдат. Трое из погибших — уроженцы Алтайского края. По словам Рамиля, на этот поступок его спровоцировала дедовщина. Комиссия подтвердила факт того, что между сослуживцами был межличностный конфликт. Недавно солдат написал открытое письмо, где объяснил свои мотивы.

Читайте также

«Его до такой степени мучили, концлагерь там или что»: отец Шамсутдинова рассказал как издевались над его сыном

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру