«Его до такой степени мучили, концлагерь там или что»: отец Шамсутдинова рассказал как издевались над его сыном

Отец рядового Рамиля Шамсутдинова, убившего восемь сослуживцев, рассказал, как в армии издевались над его сыном. Салимжан Шамсутдинов, со слов сына рассказывает, что солдат уводили в коридор или туалет, где не было видеокамер. Там их избивали, оскорбляли, заставляли отжиматься и выполнять различные физические упражнения, вроде приседания с табуретом или бегать по плацу в костюме химзащиты.

«Его до такой степени мучили, концлагерь там или что»: отец Шамсутдинова рассказал как издевались над его сыном

По словам мужчины, командиры и старослужащие заставляли новобранцев не спать по ночам. Якобы перед караулом, после которого произошла трагедия, его сын не спал несколько ночей.

«Кормили очень плохо, как он мне в СИЗО рассказал. "Папа, нас очень плохо кормили, только зайдем в столовую, сядем – уже все, закончили прием пищи, а хлеб с собой в карман не положишь, потому что это западло, с хлебом потом поймают в казарме, нехорошо будет". Поэтому он такой худой. Слабый был. Его до такой степени мучили, что он уже не мог ни отпора давать, ничего. Концлагерь там или что? Вот этого я не понимаю. И роль офицеров этих вообще замалчивается. Что, офицеры этого не видели? Или их вообще там не было?», - рассказал Салимжан Шамсутдинов в интервью «Радио Свобода».

Он уточнил, что потерпевшими по делу о дедовщине признали восемь человек, в том числе его сына.

«Я когда служил в свои времена, дедовщина была, но не до такой степени. Чтобы в унитаз головой макать, деньги отбирать — такого не было никогда», — сказал Салимжан «РБК».

Напомним, Рамиль Шамсутдинов служил в воинской части 54160 поселка Горный в Забайкальском крае. 25 октября прошлого года он расстрелял сослуживцев — двух офицеров и шестерых солдат. Трое из погибших — уроженцы Алтайского края. По словам Шамсутдинова, на этот поступок его спровоцировала дедовщина. Комиссия подтвердила факт того, что между сослуживцами был межличностный конфликт. Недавно Рамиль написал открытое письмо, где объяснил свои мотивы.

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Их расстрелял рядовой Рамиль Шамсутдинов: фото погибших с Алтая

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру