Парню, избившему мужчину в барнаульском автобусе, дали 4 года «строгача»

Аппеляционный суд назначил 4 года колонии строго режима за избиение, повлекшее смерть. Инцидент случился в 2017 году в одном из автобусов Барнаула. 

Парню, избившему мужчину в барнаульском автобусе, дали 4 года «строгача»

Предыстория

Поздно вечером 22 октября 2017 22-летний студент Антон С. ехал в маршрутном автобусе. Подъезжая к остановке «Георгиева», водитель резко затормозил, а пассажиры чуть не потеряли равновесие.

В автобусе также находился нетрезвый 51-летний мужчина вместе со своим отцом и женой. Он начал ругаться, а когда вышел на остановке, кинул банку с вареньем в окно автобуса. Стекло разбилось – осколки чуть не поранили пассажирку.

Автобус остановился, и начались разборки. Естественно, ситуация возмутила пассажиров, а в особенности 22-летнего Антона. Несмотря на то, что дебошир не покинул место происшествия и готов был возместить ушерб, парень все равно разозлился на мужчину и ударил его по лицу.

Одного удара стало достаточно для смертельного исхода. На следующий день 51-летний мужчина скончался в больнице от черепно-мозговой травмы.

Версия жены погибшего

Супруга погибшего рассказала следователям, что она с мужем жила в Москве. В Барнаул они приехали к отцу мужчины. В злополучный день они устроили застолье с сестрой погибшего, и, по версии женщины, ее муж выпил примерно 3-4 стопки коньяка.

Когда они сели в автобус, муж вез с собой подаренное сестрой варенье. Мужчине не понравилось, что водитель везет пассажиров «как дрова» и выразил возмущение. Он переживал за супругу, которая недавно перенесла операцию по удалению штифтов.

Погибший разозлился и кинул банку в водительское стекло. На претензии пассажиров он отвечал спокойно. По версии супруги мужчины, студент и его друг сами начали провоцировать, а Антон ударил его по лицу. Парень якобы хотел показать себя героем перед своей девушкой и другом.

Версия Антона

Антон утверждает, что 51-летний мужчина был сильно пьян и даже не мог нормально стоять на ногах.

Дебошир начал наезжать на пожилую пассажирку, от которой в свою очередь отвел внимание друг парня. По версии Антона, мужчина размахивал кулаками и орал. К тому же, физически он был гораздо сильнее и выше.

Мужчина вдруг резко сделал рывок рукой. Антон испугался за друга и толкнул разбушевавшегося пассажира. Парень утверждает, что на тот момент не видел разницы между ударом и толчком.

Наказание

Следователи опросили множество свидетелей, и все-таки большинство пассажиров высказались, что Антон действительно ударил в лицо мужчину.

Изначально суд приговорил Антона к лишению свободы на 1 год и 6 месяцев за убийство по неосторожности. Но затем вдова обжаловала приговор, и парня приговорили к 4 годам колонии строгого режима за избиение, повлекшее смерть. Кроме того, Антон должен выплатить компенсацию за моральный вред в размере 300 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру