Силовики провели 19 обысков по делу мэрии Бийска

В мэрии города Бийска Алтайского края прошли обыски. Правоохранители пока не дают комментариев. Источник на условиях анонимности сообщил «МК на Алтае», что в городе сегодня провели 19 обысков. Силовиков интересуют детали скандального строительства многоэтажек на улице Спекова в 2011-2012 годах.

Силовики провели 19 обысков по делу мэрии Бийска
Фото: "Бийский рабочий"

Какие фамилии фигурируют?

Три трехэтажных дома строили по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По предварительным данным, речь может идти о мошенничестве со стороны чиновников. Детали пока неизвестны. По данным наших конфидентов, оперативники пообщались с бывшим главой Бийска Николаем Нонко, руководил городом в те годы. Еще около десяти чиновников проходят по дел в качестве свидетелей. В их числе начальник отдела по учету и распределению жилплощади Ирина Очищалкина, начальник управления ЖКХ Ксения Потехина, замглавы города по строительству Дмитрий Маслюк.

Сегодня может состояться задержание одного из фигурантов уже в качестве подозреваемого. Напомним, 18 ноября силовики пришли в администрацию Бийска во время утренней планерки. Они провели обыски, изъяли документы и компьютеры. Пресс-центр администрации Бийска обнародовал официальный комментарий. Информация о задержании нынешнего мэра города Александра Студеникина не подтвердилась.

Силовики задержали чиновников в мэрии Бийска

Смотрите видео по теме

«Сегодня, 18 ноября, в 8.30 представители Следственного комитета и ФСБ России произвели изъятие документации и компьютерной техники в рамках следственных мероприятий, связанных со строительством и вводом в эксплуатацию многоквартирных домов по адресам Спекова 8, 8/1, 8/2. Администрация города продолжает работать в нормальном режиме. Глава Бийска Александр Студеникин выехал в Барнаул на рабочее совещание с участием правительства Алтайского края и ОНФ в Барнаул по теме обращения с твердыми коммунальными отходами», - говорится в сообщении.

Злополучные дома на Спекова

Три трехэтажных дома на улице Спекова начали возводить в декабре 2011 года, а жильцы заселились в них в сентябре 2012 года. Дома строили по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Тогда застройщик уверял, что дома построены по «современной канадской» технологии. Однако, они не выдержали испытания ни сибирскими морозами, ни жарой.

В 2013 году жильцы писали губернатору Алтайского края, что они пострадали в результате некачественного строительства жилых домов компанией ООО «Инжиниринговая компания (ИК) «Новолит» (Новосибирск). В частности, начала отваливаться декоративная фасадная, так называемая клинкерная плитка, из натяжных потолков, прямо из отверстий для установки электролампочек полилась вода, есть и другие недоделки. Более того, в декабрьские холода новоселы едва не замерзли из-за проблем с отоплением.

В 2015 году по решению администрации города здесь провели ремонт стоимостью 34 млн рублей. Но изменения коснулись лишь фасада домов, внутри все осталось по-прежнему: тот же гипсокартон, крошащиеся древесные плиты, трещины, плесень. Зимой температура не поднимается выше 15-18 градусов, летом стоит жара за плюс 40. В 2016 администрация города предоставила новые квартиры 11 собственникам жилья. Однако аварийными эти дома все равно не признавали.

Весной 2019 года по инициативе жильцов им провели очередную техническую экспертизу, которая показала — дома аварийные. Однако администрация не согласилась с этим вердиктом и провела свою экспертизу. По ее результатам решили продолжать восстанавливать дома, устранять недочеты и проводить капитальный ремонт. Вариант с капремонтом жителей домов не устраивает. К тому же все гарантийные сроки на объекты давно уже вышли. Они намерены обращаться в генпрокуратуру и выше, плоть до верховного суда. После обысков в мэрии интерес ко «спековским» домам вспыхнул вновь.

Читайте также:

В Бийске силовики задержали чиновников и мэра во время городской планерки

Стали известны подробности задержания в мэрии Бийска

Дома, которые построил «Новолит»: новое, но уже аварийное жилье сдали новосибирские строители в Бийске

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру