Запах мочи на весь подъезд и стоны: в Барнауле нашли странный приют для стариков

Возможно недееспособные постояльцы не могут объяснить, как попали в него

В Барнауле разразился скандал с подозрительным приютом, который обнаружили в жилом доме. В нем держали минимум 15 человек. Большинство — старики. Приют открыл некий частный фонд по борьбе с наркоманией. К слову, дом, где организовали сомнительное заведение, относится к категории элитных и находится в центре города.

Возможно недееспособные постояльцы не могут объяснить, как попали в него
Фото: katun24.ru

Соседи устали от постоянного запаха мочи в подъезде и страшных стонов, которые доносились из-за двери подозрительной квартиры. Телеканал «Катунь 24» сделал на эту тему сюжет. Ранее им прислали фотографии, где видно, что стариков могут держать в антисанитарных условиях. У некоторых синяки на лице и теле. Возможно, это побои. Прямо возле кроватей у них стоят биотуалеты или бачки для этих же целей, которые воткнули в ножки стульев без сидений.

По словам жильцов, они обращались в полицию и прокуратуру, но получили формальные ответы. Соседи недоумевают, почему стариков не водили гулять и всегда держали будто взаперти. Никто ни разу не видел их даже на балконе.

Администратор фонда ранее сама употребляла наркотики, но потом пришла к волонтерам этой организации и завязала. В 2012 году из фонда изымали документы. Тогда администратор заявила, что правоохранители нарушают закон и развязали против нее войну. Она отказалась запустить в квартиру журналистов, а на следующий день все старики исчезли. Телеканал утверждает, что одна из бабушек скончалась в день переезда.

Увидев приехавшую съемочную группу, администратор позвонила в полицию и заявила, что к ней домой ворвался человек с камерой и не хочет уходить, хотя все это происходило во дворе дома. Вскоре приехал и ее муж на черном BMW. Не смущаясь полицейских, он попытался руками и ногами ударить журналиста. Тоже самое делала и его жена. - Я тебя запомнил, - заявил этот мужчина корреспонденту.

 

Судя по видео, не все постояльцы могут объяснить кто они, откуда и как попали в приют, что вызывает вопросы к их дееспособности. Не смогли журналисты получить ответы, является ли желание постояльцев находиться в приюте осознанным, где находится их паспорта и кто получает их пенсии.

Министерство социальной зашиты Алтайского края прокомментировало эту ситуацию:

- Подопечные фонда переведены в другие помещения, их местонахождение известно. Минсоцзащита совместно с полицией проводит проверку нового места проживания пожилых людей. Им предложили размещение в государственную сеть стационарных соцучреждений. Отметим, что в частные организации люди попадают по личному заявлению или по заявлению родственников.

Региональные СКР и МВД проводят проверку. По ее результатам примут процессуальное решение.

Читайте также:

«Не удивлюсь, что их пенсии шли в карман нечестным организаторам»: депутат Госдумы о странном барнаульском приюте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру