Строительство новой развязки в Барнауле откладывается из-за отсутствия финансирования

В ближайшие годы строительство развязки на пересечении улицы Власихинской и шоссе Ленточный Бор в Барнауле не может быть начато из-за того, что средства на проект в федеральном бюджете не предусмотрены. Об этом заявил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Строительство новой развязки в Барнауле откладывается из-за отсутствия финансирования
Фото: Министерство транспорта Алтайского края

«На сегодняшний день у нас есть официальный ответ Министерства транспорта, куда мы обращались. Согласно ответу ведомства, в 2026-2027 годах этот вопрос рассматриваться не будет, в связи с тем, что финансирование региона на эти цели не предусмотрено. Но, тем не менее, мы этот вопрос не оставляем», — сказал Андрей Подолян.

По оценке прошлого года, стоимость строительства составит около 3,9 млрд рублей. В ведомстве отмечают, что развязка необходима для увеличения пропускной способности южной части города и разгрузки транспортного потока.

Известно, что в настоящий момент проектная документация готова и получила положительное заключение экспертизы. Согласно проекту, в будущем на пересечении Власихинской и шоссе Ленточный Бор планируется формирование четырехполосного движения. Власти региона продолжают искать возможные источники финансирования и рассчитывают включить объект в федеральные программы развития транспортной системы.

Читайте также

Министр транспорта Алтайского края рассказал о ремонте трасс, обновлении дорог и планах на 2026 год​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру