Автомобиль «Макар» на базе ГАЗ — это мастерская аварийно-восстановительных работ, которая комплектуется специально для теплоэнергетиков. Здесь есть все необходимое для выполнения работ на тепловых сетях. Это сварочные аппараты, резаки, лестницы, переноски, отбойные молотки, насосы для откачки воды и так далее.
Также в комплекты оборудования входят погружные насосы, вентиляторы для проветривания тепловых камер, датчики измерения температуры воздуха в тепловой камере и газоанализаторы. Световые башни позволяют вести работы в темное время суток.
Кроме того, предусмотрены средства защиты для безопасности персонала. Например, это страховочные привязи, которые необходимы для безопасного выполнения работ — как на высоте, так и в тепловой камере.
«Комплектация мастерских была сформирована и дополнена с учетом опыта эксплуатации теплосетевых подразделений компании. Богатое наполнение системами безопасности для работы на высоте и ограниченных пространствах позволяет выполнять работы максимально быстро и безопасно», — прокомментировал заместитель директора по эксплуатации тепловых сетей Рубцовского теплоэнергетического комплекса Олег Семеньков.
Новые мастерские позволяют бригадам оперативно выполнять работы по ремонту и замене городских коммуникаций, а также оперативно реагировать на нештатные ситуации.
Оснащение мастерскими аварийно-восстановительных работ теплосетевых предприятий компании осуществляется по целевой программе производственной безопасности. Она разработана с учетом анализа рисков выполнения аварийных и ремонтных работ, включая труднодоступные места.
В целом парк Рубцовского теплоэнергетического комплекса насчитывает 58 единиц техники. Помимо мастерских его недавно пополнили автокран на базе Камаз, самосвал SITRAK, грузопассажирская и грузовая ГАЗели Next.