Центробанк объяснил февральский рост цен на лекарства в Алтайском крае

Производители лекарств переносят в цены увеличившиеся затраты на закупку и транспортировку импортных фармацевтических компонентов, поэтому рост цен на медикаменты в Алтайском крае по итогам февраля ускорился, рассказали в региональном отделении ЦБ РФ.

Центробанк объяснил февральский рост цен на лекарства в Алтайском крае
ru.freepik.com

По данным регулятора, в феврале годовая инфляция на Алтае ускорилась и составила 8,9 процента. Это выше как среднесибирского (8,73 процента), так и среднероссийского (7,69 процента) уровня. По мнению аналитиков ЦБ, это обусловлено, в первую очередь, высоким спросом.

Драйверами ускорения инфляции выступили сегменты непродовольственных товаров и услуг. Так, темп роста цен на первые за месяц увеличился с 7,64 до 8,08 процента. Виной тому — все те же подорожание импорта, рост транспортных расходов и высокий спрос. Стремительнее всего в крае дорожали косметика и парфюмерия, а также одежда и обувь.

Что касается услуг, то темп роста цен на них за месяц увеличился с восьми до 8,84 процента. В частности, эксперты Центробанка отмечают рост цен на авиа- и ж/д билеты, что, по их мнению, обусловлено повышенным спросом на внутренний туризм в феврале.

А вот годовой темп прироста цен на продукты питания в феврале снизился с 9,93 до 9,77 процента. На это, в частности, повлиял рост производства яиц в Алтайском крае. Кроме того, за счет модернизации производственных мощностей вырос объем выпуска свинины и мяса курицы — это позволило замедлить подорожание данных продуктов.

«Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса», — считают в Центробанке.

По мнению регулятора, сохранение текущей кредитно-денежной политики позволит снизить годовую инфляцию в целом по стране в 2024 году до 4-4,5 процентов.

Ранее сообщалось, что рост выручки электросетевых компаний Алтайского края может отразиться на тарифах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру