В Алтайском крае вновь замедлилась годовая инфляция

Годовая инфляция в Алтайском крае в апреле снизилась до 1,7 процента. Замедление роста цен или их снижение наблюдалось по многим категориям товаров. В первую очередь это объясняется статистическим эффектом высокой базы прошлого года.

В Алтайском крае вновь замедлилась годовая инфляция
pixabay.com

В расчетах нынешней инфляции уже не учитывается значительный прирост цен в апреле 2022 года. Тогда инфляция в регионе ускорилась почти до 20 процентов. Под влиянием внешних санкций предложение некоторых товаров снижалось, затраты производителей увеличивались из-за сложностей с логистикой и ростом стоимости импортных компонентов. В марте — апреле 2022 года наблюдался ажиотажный спрос на многие товары. Все это спровоцировало резкий рост цен. К апрелю 2023 года предложение товаров начало восстанавливаться. При этом потребительская активность в крае оставалась сдержанной.

В предыдущем году в регионе был собран рекордный урожай зерновых. Дополнительно к этому сохранились запасы зерновых и масличных культур с прошлых лет. Это поддерживает высокое предложение сельхозсырья в Алтайском крае. Его стоимость уменьшалась, что сдерживало рост затрат переработчиков. Как результат — цены на макароны и крупы, а также на подсолнечное масло стали снижаться быстрее. К примеру, килограмм подсолнечного масла стоил в апреле текущего года на 11 процентов дешевле, чем год назад. На краевом рынке выросло предложение сырого молока, поскольку увеличилась продуктивность стада. Наращивание объемов производства такого молока привело к падению закупочных цен на сырье. В итоге замедлился рост стоимости сметаны и сыра, а сливочное масло в годовом выражении стало дешеветь.

В сегменте непродовольственных товаров все еще сохранялся сдержанный спрос. При этом по отдельным позициям предложение выросло. Расширился ассортимент косметики и парфюмерии за счет налаживания параллельного импорта и отечественного производства. Это замедлило годовой рост цен на краски для волос, кремы, зубные пасты, шампуни, дезодоранты, гели для душа. Кроме того, отразился эффект базы. Год назад люди покупали подобные товары в больших количествах, опасаясь, что они исчезнут. Тогда это стимулировало рост цен.

Годовой темп прироста цен на услуги в минувшем апреле тоже снизился. Эффектом высокой сравнительной базы объясняется уменьшение стоимости авиабилетов. Год назад цены повышались из-за прекращения авиасообщения между рядом стран и Россией, а у перевозчиков росли затраты на обслуживание и содержание авиапарка при нарушении логистических цепочек и ослаблении рубля.

Ранее в Алтайском крае специалисты Банка России выявили пять нелегальных кредиторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру