В Алтайском крае специалисты Банка России выявили пять нелегальных кредиторов

В I квартале этого года эксперты Банка России обнаружили в крае пять организаций с признаками нелегальных кредиторов. Две из них маскировались под ломбарды, одна — под микрокредитную компанию. Комиссионный магазин вводил граждан в заблуждение, работая под вывеской ломбарда. Кроме того, в регионе обнаружили ломбард, который был исключен из реестра регулятора, при этом продолжал выдавать займы.

В Алтайском крае специалисты Банка России выявили пять нелегальных кредиторов
pixabay.com

«Напомню, что легальные ломбарды обязаны предоставлять своим клиентам залоговые билеты. При этом мошенники могут предложить подписать, например договор купли-продажи или договор хранения имущества. Варианты бывают разными, но они не соответствуют нормам закона. Если вы подпишете такой договор, то вряд ли сможете вернуть свои ценности», — рассказал управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Он также добавил, что нередко преступники прописывают в договоре такие условия, чтобы человек оказался не в состоянии выплатить долг. Граждане могут столкнуться с незаконными методами взыскания долга, им грозят неограниченные проценты или даже потеря имущества. Договор порой заключается от физического лица с другим физическим лицом.

Чтобы убедиться, законно ли работает финансовая компания, ее нужно проверить в реестре Банка России или через приложение «ЦБ онлайн», а также поискать в списке организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финрынке. По состоянию на 15.05.2023 года в этом списке числится более 50 организаций из Алтайского края.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае средняя зарплата составила почти 40 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру