Алтайский край будет сотрудничать с индийским штатом Керала

Делегация из Алтайского края посетила Индию. Представители нашего региона побывали в штате Керала в городе Тривандрам. Эта местность находится на юго-западном побережье Индии. С первыми лицами штата встретился вице-губернатор края Виталий Снесарь.

Алтайский край будет сотрудничать с индийским штатом Керала
altairegion22.ru

Участники встречи пообщались на тему экономики, наращивания товаро­оборота, взаимодействия в сфере образования и культуры. Также прошла встреча с выпускниками российских и советских вузов, которую провели представители делегации края и доктор К. Соман, выпускник РУДН 1974 года. А коллектив Государственного молодежного ансамбля песни и танца «Алтай» подарил местным жителям специально подготовленную для Индии концертную программу.

Алтайский край намерен развивать взаимодействие с Индией в рамках задач международной политики России по укреплению сотрудничества с дружественными странами. У сторон уже есть обоюдное понимание развития взаимодействия. Виталий Снесарь в ходе встречи напомнил яркие страницы общей истории Алтайского края и Индии. В июне 1955 года премьер-министр Индии Джавахарлал Неру и его дочь Индира Ганди посетили наш регион.

Также Виталий Снесарь провел встречу с секретарем правительства штата Керала Джоем Ваджайилом. Они обсудили возможность увеличения числа обучающихся в вузах края индийских студентов в полтора раза. Сегодня в университетах региона обучается 400 граждан Индии. Рассмотрены образовательные программы в вузах Керала, которые могут быть интересны алтайским студентам.

Стоит отметить, что Джой Ваджайил — известный в Индии писатель, поэт и поклонник русской литературы. В частности, он перевел поэму Александра Пушкина «Медный всадник». Виталий Снесарь поблагодарил Джойя Ваджайила за содействие популяризации русской культуры в Индии.

Также руководители вузов Алтайского края провели встречу с выпускниками вузов России и СССР. Многие из них добились серьезных успехов в профессиональной деятельности и выразили уверенность, что сотрудничество в сфере образования между Россией и Индией необходимо продолжать. Достигнуты договоренности о сотрудничестве в сферах биотехнологий, микробиологии, медицины, туристических образовательных программ.

Ранее сообщалось, что Алтайский край нарастит экономическое сотрудничество с Тывой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру