Алтайский край нарастит экономическое сотрудничество с Тывой

На Красноярском экономическом форуме губернатор Алтайского края Виктор Томенко и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг утвердили новый план развития сотрудничества регионов на период до 2026 года. Два субъекта Федерации давно поддерживают прочные дружеские отношения.

Алтайский край нарастит экономическое сотрудничество с Тывой
altairegion22.ru

В 2015 году между регионами заключили соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Предприятия Алтайского края поставляют в республику мукомольно-крупяную продукцию, косметические, парфюмерные и моющие средства. Практически ежегодно представители Рес­публики Тыва участвуют в межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля».

«Договорились, что продолжим поставки в республику различных видов продукции, — рассказал Виктор Томенко. — Также продолжим наши гуманитарные контакты, культурные связи, обмен делегациями, в том числе в рамках проведения форума «День сибирского поля». Преподаватели из Тывы смогут продолжить повышение своей квалификации в учебных заведениях Алтайского края. Алтайский край сегодня имеет соглашения о сотрудничестве и планы по их реализации со всеми регионами Сибирского федерального округа, а также со многими регионами страны. Они дают правовую основу для того, чтобы организации, предприниматели, предприятия общались и реализовывали сформированные властью планы, которые идут на пользу развития наших регионов».

Владислав Ховалыг отметил, что подписание нового документа о сотрудничестве открывает новую веху в отношениях между регионами. Стороны немедленно приступят к работе по намеченным планам, чтобы получить эффект от сотрудничества в самое ближайшее время, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Ранее сообщалось, что наш регион представил опыт цифровизации закупок малого объема на Красноярском экономическом форуме. Также в рамках форума прошла презентация инвестиционного потенциала Алтайского края. Его представители участвовали в работе координационного совета по приграничному сотрудничеству и развитию международных отношений.

Ранее Виктор Томенко рассказал главе федерального минстроя, как идет восстановление подшефного района ЛНР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру