На сколько вырастут тарифы за коммунальные услуги в Алтайском крае с 1 декабря

В России перенесли индексацию тарифов за коммуналку с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. В среднем по стране они увеличатся на 9%, но для каждого региона продолжают действовать допустимые отклонения от среднего уровня. В муниципалитетах края оно составляет 2,4%, за исключением ценовых зон теплоснабжения — Барнаула и Бийска.

На сколько вырастут тарифы за коммунальные услуги в Алтайском крае с 1 декабря
pixabay.com

Для чего нужна индексация

Новые тарифы региональные власти пересмотрят до 29 ноября, а действовать они начнут с 1 декабря. В минстрое Алтайского края объясняют, что их повышение необходимо для бесперебойной работы инфраструктуры ЖКХ и роста ее качества.

«Действующие тарифы не могут гарантировать бесперебойную работу системы, так как были утверждены исходя из рыночных цен ресурсов и заработной платы 2020 года с учетом прогнозов Минэкономразвития России. Однако темы роста цен на энергетические ресурсы существенно разошлись с прогнозируемыми показателями», — объясняют в ведомстве.

В Алтайском крае с осени 2020 года цена на уголь выросла более чем на 50%. На предприятиях малой теплоэнергетики региона более половины работников имеют заработную плату на уровне минимально установленной. Также с начала 2021 года по конец 2022 увеличился почти на 28% минимальный размер оплаты труда — с 13 000 рублей до 16 638 рублей. В минстрое подчеркивают, что поставщики коммунальных услуг несут убытки, а это чревато перебоями и отказами коммунальных систем жизнеобеспечения.

Фото: Екатерина Шахова

Отметим, что из-за переноса индексации следующее изменение цен произойдет только через полтора года — не ранее, чем с 1 июля 2024 года.

Как поднимут тарифы

В октябре в Минэкономразвития РФ сообщили, что предельный уровень тарифов по стране не превысит 9%, но окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе примут местные власти, а контролировать их будет ФАС. Для каждого субъекта РФ будут действовать отклонения от среднего уровня. В Алтайском крае оно составит 2,4%, за исключением ценовых зон теплоснабжения, где действует особый порядок установления предельных индексов.

В большинстве муниципалитетов региона, пояснили в Управлении по государственному регулированию цен и тарифов, совокупный платеж за коммунальные услуги вырастет до 10,3%, в Барнауле — до 14,7%, в Бийске — до 11,4%. Такие цифры установили согласно требованиям федерального законодательства  по результатам дополнительного анализа, проведенного краевым управлениям по тарифам.

Однако, объясняют в ведомстве, для большинства потребителей рост будет ниже. Цифры установлены максимальные, и они будут зависеть от места проживания потребителя и ресурсоснабжающей организации. Уточним, что совокупная плата за коммунальные услуги включает плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, твердое топливо, отведение сточных вод, обращение с ТКО. Но при этом, например, не включает, например, обслуживание домофона и плату за капитальный ремонт.

Фото: Анастасия Чебакова

Тарифы в Барнауле и Бийске будут другие, чем в среднем по региону, поскольку города относятся к ценовым зонам теплоснабжения. Каждый год в них проводят масштабные ремонтные работы на объектах коммунальной инфраструктуры, однако их износ все еще высок.

Кому положена компенсация

В крае компенсируют за счет бюджетных средств любое превышение роста стоимости платежки над вышеописанными величинами. Такая система действует в регионе уже не первый год.

То есть компенсация положена тем, у кого сумма платежки будет выше установленных индексов (10,3% — для муниципалитетов края, 14,7% — для жителей Барнаула и 11,4% для жителей Бийска — прим.ред.).

Как пояснили в профильном ведомстве, компенсацию получат все жители вне зависимости от наличия льгот, количества потребителей и жилых помещений. А для отдельных категорий граждан продолжают действовать компенсации и субсидии от регионального минсоцзащиты.

Оформлением и выплатами компенсации занимаются администрации районов и городов края. Правительство региона контролирует соблюдение установленных губернатором края ограничений, занимается мониторингом проводимой органами местного самоуправления информационно-разъяснительную работу и объем выплаченных средств.

Фото: Екатерина Шахова

Другие регионы

Повышение затронет все субъекты РФ, а вот окончательные тарифы устанавливают власти регионов. И Алтайский край далеко не в числе лидеров по подорожанию коммуналки.

Так, в Кемерове, Белове и Прокопьевске коммунальные платежи увеличатся до 15%, во всех остальных муниципалитетах Кузбасса — не более чем на 12%.

В Новосибирске рост тарифов будет зависеть от позиции в квитанции. Холодная вода подорожает на 12%, водоотведение — на 17%, электричество — на 9%.

Соседняя с Алтайским краем Республика Алтай вошла в топ регионов, где сильнее всего подорожает электроэнергия.

Более 6 рублей за кВт/ч придется платить в Подмосковье (6,72-6,73 рубля), Калужской области (6,00-6,01 рубля), Ненецком АО (6,34-6,35 рубля), Калмыкии (6,07-6,08 рубля), Республике Алтай (6,37-6,38 рубля), Магаданской области (6,12-6,13 рубля).

Дороже всего электроэнергия будет стоить в ряде регионов Дальнего Востока. К примеру, в Чукотском АО тариф будет на уровне 9,69-9,7 рубля за кВт/ч.

В Тюменской области тарифы за коммунальные услуги вырастут на 9%, как и рекомендовано правительством, а вот в Ярославской области тариф на воду и отопление в среднем вырастет на 8,5–10%, а на газ — на 8,5%. В Свердловской области тарифы на теплоснабжение в среднем увеличатся на 9–11%. В Омской области же тарифы на природный газ и вовсе повысятся третий раз за год.

Мнение экспертов

Замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько ранее говорил, что последние годы повышение тарифов было значительно ниже инфляции. Впрочем, об этом говорили и в Минэкономразвития, упомянув, что в последние три года правительство индексировало тарифы до двух раз ниже инфляции — это позволяло сделать индексацию «более плавной и безболезненной» для потребителей.

Фото: Екатерина Шахова

«Индексация тарифов продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг», — заявил Алексей Ересько.

Директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов объяснял, что эта мера действительно необходима.

«По сути, сейчас весь сектор ЖКХ работает в ноль или в минус. Откладывать решение по индексации тарифов — это загонять весь сектор в долги и кризис, что недопустимо в текущих условиях», — цитирует его V1.RU.

Напомним, тарифы за коммуналку уже индексировали в июле 2022 года. В алтайских муниципалитетах предельный индекс был установлен в размере 4,3%. В Барнауле —6,7%, в Бийске — 6,5%, в Рубцовске — 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру