В Барнауле застройщики и риелторы поспорили о стоимости квадратного метра

Цены на жилье в краевой столице продолжают бить рекорды. Некоторые новостройки стоят уже дороже 100 тысяч рублей за квадратный метр. В дальнейшем вполне вероятно, что стоимость недвижимости станет еще выше из-за отмены льготных программ и подорожания стройматериалов. Где в Барнауле появятся новые кварталы, сколько должно стоить жилье, и что ждет рынок в дальнейшем,  обсудили эксперты в рамках дискуссионного клуба «Точка зрения» в Сибирской медиагруппе.

В Барнауле застройщики и риелторы поспорили о стоимости квадратного метра
Фото: Виталий Барабаш

Новые кварталы

В Барнауле планируют застроить огромный участок около аэропорта. Федеральную землю в размере 800 гектаров готовит компания Дом.РФ. Под активную застройку попадет несколько сельскохозяйственных полей в Нагорной части, рассказал вице-мэр Барнаула Андрей Федоров. Речь идет о территориях вдоль Змеиногорского тракта рядом с поселками Лебяжье, Опытной станцией и Сибирской долиной. Как пояснил чиновник, площадь участка составляет 50 га.

У присутствующих возникли вопросы по поводу транспортной доступности будущих кварталов. Барнаул и сейчас стоит в огромных пробках в сторону Павловского тракта. Главный архитектор компании «Алтайгражданпроект» Евгений Башкиров считает, что важно решить эту проблему.

«Сейчас мы имеем транспортную связь — только Павловский тракт, который уже перегружен. Представляете, какая нагрузка ляжет после строительства нового квартала? Расширять его уже мы не можем. По моему мнению, должна появиться мощная объездная автомагистраль многоуровневыми развязками», — сказал он.

Фото: Анастасия Чебакова

По словам Андрея Федорова, в городе уже давно планируют реализовать дорогостоящие проекты. В их числе и подземный туннель на проспекте Красноармейском, и объездные дороги, но на их строительство нужны немалые средства и время.

Проблема лоскутного одеяла

По федеральной программе в Барнауле до 2025 года снесут 251 дом — это 70 тысяч квадратных метров. Но встает проблема комплексной застройки. Дело в том, что в краевой столице сформировалась большая разрозненность объектов, и возведение полноценных жилых кварталов с объектами социальной инфраструктуры возможно далеко не везде.

«Например, в районе Потока множество домов либо признаны аварийными, либо находятся в стадии ожидания, — объясняет Федоров. — Даже на этой территории, где большая скученность, есть проблема лоскутного одеяла, когда между двумя домами стоит административное здание либо дом, не подлежащий сносу. Но мы все равно активно рассматриваем этот район для развития комплексных территорий. В том числе, возможен и снос домов, которые не вошли в программу до 2025 года».

Андрей Федоров, фото: Виталий Барабаш

«Делим шкуру неубитого медведя»

Заместитель директора по маркетингу компании «Жилищная инициатива» Роман Клевакин скептически отнесся к закону о комплексном развитии территорий. По его словам, сейчас Барнаул полным ходом движется к точечной застройке.

«У меня стойкое ощущение, что мы собрались здесь делить шкуру неубитого, а вообще несуществующего медведя. Закон о комплексном развитии территорий есть только на бумаге, по нему пока ничего не осуществлено, и мне кажется, что не будет. Эта инициатива бы работала, если бы к ней прилагалось федеральное финансирование. А за чей счет строить дороги, коммуникации», — спросил он.

Эксперт считает, что город нуждается в регоператоре, который «доводил бы до ума» земельный участок и оставлял его под готовое обеспечение.

Замминистра строительства Алтайского края Игорь Спивак в противовес высказанному мнению напомнил, что существующие территории в городе обеспечиваются инфраструктурой как раз с привлечением средств федерального бюджета. Также в крае завершается программа стимулирования жилищного строительства.

«Я бы назвала перспективу комплексного развития территорий точно возможной, просто путь к ее реализации достаточно сложный, — считает директор строительной компании «Алгоритм» Ксения Белоусова. — У нас отсутствует правоприменительная практика. Если мы любим город Барнаул, если мы любим Алтайский край, то точно должны работать на перспективу. Выстраивать возможные механизмы, в том числе и с федеральным бюджетом. Ни в коем случае не опускать руки, необходимо осваивать новые строительные площадки и механизмы к их реализации».

350 тысяч за квадратный метр?

Если еще несколько лет назад стоимость квадратного метра в Барнауле была, к примеру, ниже на 10-15%, чем в Новосибирске, то теперь все изменилось. И нынешние цены — не предел, уверены застройщики.

«Сегодня в Новосибирске стоимость строящегося жилья поднялась до 300-350 тысяч за квадратный метр. И это даже не центр города. Мы сегодня говорим, что Барнаул показал максимально 140 тысяч за «квадрат», и это баснословная цена? Когда мы говорим про центр города, где мы ограничены высотой, землей, долевыми собственниками. Строить в центре города с ограничением высотности становится все проблематичнее. В итоге нам говорят, что стоимость жилья должна падать. Вот тут возникает нерыночный механизм», — говорит замдиректора строительной компании «СОК» Андрей Щукин.

Ксения Белоусова в ответ отметила, что квадратный метр стоимостью 140 тысяч рублей — очень высокая цена при нынешних зарплатах. Но фактически она была сдержана за счет субсидирования процентной ставки и льготной ипотеки для населения. Однако эти программы планируют отменить. И это может повлиять на себестоимость квартир. А чем выше цена жилья, тем меньше новых проектов выйдет на рынок.

Фото: Анастасия Чебакова

«Ориентироваться на тот же Новосибирск нельзя — 300-350 тысяч за «квадрат» это какая-то элитная недвижимость, потому что в Москве можно купить от 250 тысяч за. Наше население просто не осилит такие цены. Я, прежде всего, призываю строительную отрасль объединяться, чтобы нам продлили субсидирование ставки», — сказала директор ГК «Алгоритм».

Председатель Союза риелторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина подчеркнула, что на цену квадратного метра повлияли, как политические, так и экономические факторы. Льготная ипотека поддержала застройщиков и покупателей, но привела к подорожанию жилья.

«Не надо рекламировать Новосибирск с его 300 тысячами за кв. метр. Это действительно сегмент элитного жилья. Сегодня мы достигли исторического максимума — первичный рынок перешагнул вторичный по стоимости квадратного метра. Такого никогда не было. Наши клиенты частично уже рассматривают инвестиции в города России. Тут необходима поддержка либо со стороны государства застройщиков, либо пересмотр стоимости жилья. Конец года покажет, какой будет спрос. Но людям все сложнее покупать квартиру в новостройке, ждать, когда ее достроят и в это время еще и снимать жилье. Надеюсь, что совместные действия строителей, государства, застройщиков приведут к стабилизации по цене», — объясняет эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру