Инфляция снижается: что подешевело в мае в Алтайском крае

Годовая инфляция в мае 2022 года в Алтайском крае немного уменьшилась, по сравнению с апрельским рекордом и достигла 18,8 процентов (месяц назад показатель был 19,9 ― прим.ред). Снижение цен связано с укреплением рубля и снижением спроса на отдельные товары, сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

Инфляция снижается: что подешевело в мае в Алтайском крае
pixabay.com

Сезонные изменения

Темпы продовольственной инфляции снизились на один пункт, до 21,7 процентов. Специалисты ЦБ связывают это с ростом предложения сезонных овощей. В итоге подешевели огурцы, и уменьшился годовой прирост цен на помидоры. Расширение поставок из-за границы и укрепление рубля привели к замедлению роста цен на капусту, чеснок, бананы, виноград и апельсины.

В ведомстве пояснили, что в мае россияне стали менее активно «тариться» консервами, крупами и прочими товарами долгого хранения. Как следствие, снизился годовой прирост цен на сахар.

«Дополнительное влияние на динамику цен на сахар оказало увеличение его поставок на внутренний рынок страны на фоне ранее введенных Правительством Российской Федерации ограничений на экспорт», ― добавили в пресс-службе ЦБ.

В крае нарастили объемы производства куриных яиц. Рост предложения вызвал снижение цен на них.

Цены «замерли»

Примерно на один процент снизилась инфляция на непродовольственные товары. В частности, на внутреннем рынке в России случился переизбыток лесоматериалов, которые сейчас нельзя экспортировать в отдельные страны. Так, подешевели древесно-стружечные плиты, и замедлился рост цен на обрезные доски. За 12 месяцев древесно-стружечные плиты подешевели почти на 16,3%, а по сравнению с апрелем их цена уменьшилась на 14%.

«В прошлом году стоимость строительных материалов росла во многом из-за повышенного мирового спроса. Экспортные цены были высоки. Объёмы вывозимой продукции увеличивались. В такой ситуации внутренний рынок не был у производителей в приоритете, что и привело к росту цен на нём. Это ощутили и девелоперы, и граждане. Теперь мы наблюдаем, что рост цен на стройматериалы стал замедляться в годовом выражении, а некоторые из них уже дешевле, чем были год назад», — рассказал управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Замедлился годовой темп прироста цен на новые и подержанные иномарки.

Цены стабилизировались и на электронику ― компьютеры, смартфоны, стиральные машины, бытовые плиты. Из-за уменьшения экспорта нефтепродуктов замедлился рост стоимости бензина.

В мае возобновила полеты из барнаульского аэропорта крупная российская авиакомпания. Авиаперелеты больше не дорожают, а ситуация на валютном рынке привела к уменьшению годового темпа прироста цен на отдых в Турции и Египте.

Напомним, в апреле уровень инфляции в Алтайском крае достиг почти 20 процентов. Подорожали молочные продукты, мучные изделия, мясо птицы. Увеличилась стоимость новых иностранных автомобилей, так как с российского рынка ушли многие международные компании и начались перебои с поставками чипов и комплектующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру