Снова рекорд: в Алтайском крае уровень инфляции достиг почти 20% в апреле

Уровень инфляции в марте в Алтайском крае ускорился на 1,6 пунктов и достиг 19,9 процентов. Это выше, чем в целом по Сибири и по России (19,3 процентов и 17,8 процентов соответственно). Цены выросли из-за санкций, проблем с логистикой, повышения издержек производителей и роста спроса на отдельных рынках, сообщили в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

Снова рекорд: в Алтайском крае уровень инфляции достиг почти 20% в апреле
Фото: pixabay.com

Продукты питания

Уровень продовольственной инфляции в апреле составил 22,7 процентов после 22,4 процентов в марте. Выросли цены на сырье в секторе сельского хозяйства. В итоге рядовые потребители заметили увеличение стоимости молочной продукции. Особенно подорожали сметану, сыр, молоко, масло.

Из-за увеличения издержек производителей кондитерских изделий на импортные ингредиенты и упаковку выросла стоимость мучных продуктов и шоколадных конфет.

Подорожало в регионе в прошлом месяце и мясо птицы также в связи с увеличением стоимости ветеринарных препаратов. Перебои в поставках спровоцировали рост цен на кофе.

Непродовольственные товары и услуги

Уровень инфляции на непродовольственные товары составил 21,8 процентов после 21 процентов в марте.

Увеличилась стоимость новых иностранных автомобилей, так как с российского рынка ушли многие международные компании и начались перебои с поставками чипов и комплектующих. Высокий спрос на подержанные машины привел также к их подорожанию.

«В то же время из-за снижения экспорта нефтепродуктов выросло предложение моторного топлива на внутреннем рынке, что привело к усилению снижения цен на газовое моторное топливо и замедлению годового роста цен на дизельное топливо и бензин», — отметили в пресс-службе Центробанка.

Но в одном сегменте замедлился рост цен. Речь идет о смартфонах, компьютерах, электропылесосах, стиральных машинах и холодильниках.

Стоимость некоторых услуг выросла до 11,7 процентов против 9,8 процентов в марте. Жители края стали чаще покупать туры по России — это привело к увеличению стоимости авиабилетов. Кроме того, стали выше цены на аренду одно и двухкомнатных квартир. Причиной также стал повышенный спрос.

Напомним, в предыдущем месяце уровень инфляции составил 18,2 процентов. В регионе подорожали фрукты и овощи: бананы, груши, апельсины, виноград, яблоки и помидоры. Значительно выросли цены на капусту из-за плохого урожая в 2021 году — ее запасы быстро исчерпали. Выросли цены и на электротовары, бытовые приборы, средства связи и телерадиотовары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру