Барнаульский застройщик не будет возводить скандальную высотку на улице Гущина

Арбитражный суд Алтайского края прекратил производство по делу о возведении скандальной высотки на улице Гущина. Застройщик «Регионстрой» отозвал иск и отказался от своих требований в полном объеме, следовательно, жители Барнаула, которые были против строительства дома, добились своего.

Барнаульский застройщик не будет возводить скандальную высотку на улице Гущина
Фото: «Толк»

Без солнечного света

Информация о строительстве девятиэтажной высотки на улице Гущина 150/18 появилась еще в прошлом году и вызвала волну возмущений среди жителей соседних домов. Здание собирались возвести на участке между домами 150/3 и 150/4. 

Расстояние между двумя многоэтажными домами составляет 50 метров. Если бы дом построили, то расстояние сократилось бы до 15 метров от стены до стены.

Чтобы этого не допустить, жильцы домов записали видеообращение и хором скандировали лозунги против стройки. Люди рассказали, что на момент покупки квартиры им обещали благоустроенную территорию между домами. А теперь они получат еще одну «свечку» под окнами. Активисты опасались, что забивка свай может негативно сказаться на устойчивости их домов. Не нравится им и грязь с шумом от будущего строительства.

Проблемой заинтересовались в Общероссийском народном фронте. Эксперты регионального ОНФ обратились к руководителю инспекции по контролю в области градостроительной деятельности, главному архитектору Алтайского края Виктору Четошникову и замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Андрею Федорову с просьбой повторно провести экспертизу возможности строительства многоэтажного дома между домами на Гущина.

Фото: «Алтайский портал недвижимости»

Эксперты ОНФ предположили, что северный фасад будущего десяти-этажного дома будет иметь не более полутора часов инсоляции (облучение поверхностей солнечным светом — прим.ред.). Уровень солнечного освещения западного и восточного фасадов будет стремиться к нулю, и только инсоляция южного фасада составит около 3,5 часа. Таким образом, у проектируемого здания три из четырех фасадов не соответствуют требованиям СанПиН, говорили активисты.

Есть основания

Позже мэрия Барнаула отменила разрешение на строительство многоэтажного дома на улице Гущина. Такое решение связано с исполнением предписания Градостроительной инспекции, нашедшей нарушения. Выяснилось, что проектная документация не соответствует требованиям строительства дома на момент выдачи плана земельного участка.

Застройщик «Регионстрой» в итоге в августе обратился в арбитражный суд с требованием оспорить данное решение. Девелопер хотел убедить местных жителей в целесообразности стройки и предлагал возвести новую парковку и площадку неподалеку, но инициативная группа жителей ответила отказом. В ответ жители Барнаула два дня закидывали строительную площадку яйцами.

В картотеке дела сказано, что заседание переносили несколько раз, а в середине января застройщик сам отозвал иск, никак не обосновав свою позицию.

Предположительно на скандальном участке могут построить современный паркинг и благоустроят двор, поскольку — это основной запрос жителей соседних домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру