Малые и средние предприниматели Алтайского края — самые активные заемщики в сегменте корпоративного кредитования

За 10 месяцев 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели Алтайского края получили 183 млрд рублей кредитов, что на 13 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Самыми активными заемщиками стали субъекты малого и среднего бизнеса: они заняли более половины всех средств — 107 млрд рублей.

Малые и средние предприниматели Алтайского края — самые активные заемщики в сегменте корпоративного кредитования
pixabay.com

«По данным опросов банков региона, с июля 2020 года они смягчали неценовые условия кредитования корпоративных заемщиков, — рассказал управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов. — Главным образом это выражено в увеличении выдаваемых сумм и сроков кредитов, а также в более лояльных требованиях к обеспечению по кредитам. В первом квартале 2021 года банки сообщили о повышении процентных ставок по кредитам для предпринимателей, в том числе из-за увеличения ключевой ставки Банка России. Однако неценовые условия кредитования бизнеса по-прежнему остаются довольно мягкими».

Дополнительный стимул кредитованию бизнеса в регионе придали государственные программы поддержки, позволившие получить кредиты по льготным ставкам. Например, программа для сельхозпредприятий и переработчиков с предложением по ставке до пяти процентов годовых.

Программа стимулирования МСП по антикризисным кредитам — до 8,5 процентов годовых, а при предоставлении независимой гарантии Корпорации МСП — не больше восьми процентов годовых. Также весной 2021 года запущена программа «ФОТ 3.0» на восстановление предпринимательской деятельности, предполагающая кредитование на выплату зарплаты работникам под три процента годовых с шестимесячной отсрочкой платежей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру