В центре Барнаула продают скандальные участки под «барнаульским разломом»

В Барнауле выставили на торги земли на улице Партизанской 60 и 62, где когда-то было разделенное пополам здание. Стоимость участка стартует от 9 млн рублей.

В центре Барнаула продают скандальные участки под «барнаульским разломом»
Фото: realtai.ru

В карточке аукциона написано, что площадь участка на улице Партизанской, 60 – 638 кв. метров. Эта территория предназначена для строительства объектов административного назначения: юридических, нотариальных, риэлтерских контор, турагентства и других. Недалеко от этого участка, на фасаде жилого дома на проспекте Ленина, 35, размещена уникальная мозаика «Небо Родины». Здание – памятник архитектуры, а это накладывает ограничения на возведение соседних объектов.

Начало приема ценовых предложений на аукцион – 15 декабря.

Второй участок расположен на улице Партизанской, 62. Его площадь – 512 кв. метров. Летом его выкупила предприниматель Юлия Казакова за 9,4 млн рублей, но договор купли-продажи заключили с компанией «Протон». Но позже сделку расторгли по причине неуплаты, и земли снова продали за 5,8 млн рублей компании «СД-Инвест», пишет «Толк».

Напомним, раньше на этих скандальных участках был знаменитый «Барнаульский разлом». Два бизнесмена в 2006 году построили семиэтажный бизнес-центр, но в результате конфликта решили разделить здание пополам. На протяжении 10 лет распиленная постройка стояла на участке, а после ее снесли. Территория пустовала до 2019 года, пока ее не выкупил бизнесмен Алексей Аболымов, построивший кофейню «Черный квадрат». К слову, как рассказала журналистам риелтор, которая реализует имущество, объект придется снести, так как он строился без разрешения.

Фото: «Алтайский портал недвижимости»

Вокруг кофейни в 2019 году также разгорелся скандал. Власти внесли объект в категорию «самовольная постройка» и обязали ее снести. Основной аргумент мэрии – здание находится на месте, где запрещена капитальная застройка. Однако эксперты Арбитражного суда тогда признали строение некапитальным.

Аболымов тогда достаточно жестко ответил на претензии мэрии: «Если суд примет решение о сносе, я устрою шоу. Сниму полы в павильоне, подложу трубы под его каркас и перетащу на участок, который в моей собственности. Пусть сотрудники комитета ищут фундамент в щебеночной подушке и свое реноме. А на освободившемся участке поставлю 6 туалетов», – сказал предприниматель.

Позже из-за высокого чека заведение закрылось. Алексея Аболымова признали банкротом. Сейчас, согласно сведениям 2ГИС, в этом здании работает коктейль-бар Vibe.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру