Как Шипуновские аграрии поддерживают малую родину

Все для родного села

Валовый сбор зернобобовых культур в Алтайском крае в 2021 году побьет рекорды прошлых лет. По предварительным данным, он составит 5,7 млн тонн, несмотря на засушливое лето и сложности в уборке осенью. Шипуновские аграрии довольны результатами этого сезона – достойно завершили год и пока радуют цены на зерно.

Все для родного села
Фото: Лариса Селезнева

Главное – не опускать руки

Одно из крупнейших хозяйств Шипуновского района расположено в небольшом селе Кособоково. Здесь успешно развивается местное КФХ, которое в 2022 году отметит свой 30-летний юбилей. Все это время его возглавляет Виктор Кривошляпов. По словам руководителя, этот сезон прошел непросто, но аграрии справились с трудностями, заготовили кормов и успешно продают продукцию.

– Наше хозяйство выращивает зерновые и технические культуры. В их числе подсолнечник, просо, овес, пшеница, чечевица. В этом году урожай получился неважный. Повлияла погода, и нас обманули с семенами. Чечевица дала 17 ц/га, пшеница по 17 ц/га, подсолнечник 12 ц/га. Последние два года очень хорошие цены на нашу продукцию. Даже не получив чего хотели, мы рассчитались с долгами, выдали зарплату, – рассказывает Виктор Кривошляпов.

История хозяйства зародилась в 1990-е годы. Как и у многих других предприятий ей предшествовали реорганизации. В 1992 году местный совхоз ликвидировали, и Виктор Александрович совместно с соратниками основал КФХ. Аграрии понимали – если в Кособоково не будет сельхозпредприятия, не будет и села. Они начинали всего с 800 гектаров земли, пары комбайнов и старенького трактора. Отважные крестьяне решили рискнуть: взяли под огромные проценты кредит. Наступили тяжелые дефолтные годы – часть техники пришлось сдать, зарплаты ждали по три года, выживали сельчане благодаря личному подворью. Но усердный труд и слаженная работа дали результат. Сейчас в распоряжении у КФХ 5000 гектаров земли и 500 голов мясного скота. Руководитель хозяйства уверен: в любой ситуации главное – не опускать руки.

Предприятие ежегодно обновляет технику – как отечественную, так и импортную. В этом году, например, купили два комбайна. Пока всего хватает, и машины стали верным помощником аграриев в их непростом труде. По словам Виктора Александровича, без хорошей техники и кадров невозможно представить дальнейшее развитие.

Заслуга коллектива

На предприятии работает около 43 человек, преданных своему делу. Летом, в самый разгар полеводческого сезона руководитель привлекает дополнительные кадры. Люди задействованы не только в растениеводстве, но и в животноводстве, хотя оно, по словам руководителя, не приносит дохода.

– Коровы у нас породы казахские белоголовые – это скот мясной породы, их мясо сочное, мраморное. Честно говоря, прибыли они не приносят. Нужно ведь платить зарплату работникам и по счетам, закупать корма. Негативно отношусь к недавнему запрету на продажу «домашнего мяса». Скот можно забивать только на специализированных бойнях. Как теперь будут жить мелкие крестьянские хозяйства? Наш край – аграрный, сначала всячески поощряли фермеров, объявляли льготы, дотации. Зато большие холдинги процветают. Но вы пробовали их мясо? При жарке оно пенится – это не натуральный продукт. Что станет теперь с деревнями – непонятно, – высказал свою позицию руководитель предприятия.

Фото: Лариса Селезнева

Людей, которые трудятся в хозяйстве, всячески поощряют – каждый год аграриям дают премии. Не остаются без внимания и крестьяне, работающие с химией или тяжелой техникой.

В хозяйстве есть работники всех возрастов, начиная от молодежи, заканчивая предпенсионерами. Например, уже 10 лет здесь трудится молодой механизатор Валерий Афанасьев. Он приехал в деревню из Рубцовска в 1990-е годы, и совершенно не скучает по городской жизни.

– Начинал я с водителя, вырос до механизатора. Сам родом из Рубцовска, мама родилась в Кособоково. В голодные 1990-е переехали сюда – в городе зарплату не платили, а в деревне все-таки свое подворье. Да что тут вообще может не нравиться? Зарплата у нас достойная, в деревне спокойно, хорошо, природа красивая, – рассказал работник.

Виктор Кривошляпов старается «удержать работников, насколько это возможно». Недавно в деревню приехала молодая фельдшер – ее муж сразу же устроился на предприятие. Перспективного медика не хватало селу, поэтому руководитель КФХ в шутку говорит, что сам будет доплачивать фельдшеру, если она вдруг захочет уехать.

– Тружусь здесь лет семь, – говорит еще один механизатор предприятия Сергей Аладиков. – Пожил я в городе, работал автокрановщиком. После женился, квартиры не было, а от родителей здесь достался дом. Я устроился в хозяйство, а жена работает воспитателем в детском саду.

И так рассуждают почти все аграрии. Они совершенно не жалеют о том, что променяли городскую жизнь на деревенскую. Зарплаты достойные, ежегодные премии, справедливый и добрый начальник – о чем еще можно мечтать? Коллектив, как отмечает руководитель предприятия, дружный и в новых кадрах пока не нуждается. Наоборот, знакомые Виктора Александровича постоянно спрашивают: «Зачем тебе столько работников?», на что он отвечает: «Я предоставляю кадры, без работы умрут все: и деревня, и люди и наше предприятие».

На них все держится

Село Кособоково – небольшое и удаленное (численность населения 300 человек – прим.ред). По словам руководителя предприятия, он ушел в фермеры, чтобы спасти малую родину. И у него получилось. В деревне есть школа, детский сад, ФАП, клуб. Недавно Виктор Александрович выступил инициатором строительства церкви.

Фото: Лариса Селезнева

На церковь мы обратили внимание сразу же, как повернули с главной дороги в село. Небольшое, но величественное здание с золотыми куполами… Ее сложно не заметить. Работает в ней батюшка с соседней деревни – Усть-Порозихи.

– Разрешение на строительство церкви брали у главного митрополита барнаульского и алтайского Сергия, – рассказывает фермер. – Сначала он отнесся скептически к нашей затее, но в процессе разговора выяснилось, что сельская жизнь ему не чужда, поэтому митрополит сразу же дал «добро», благословил, а после осветил место. В позапрошлом году мы установили купол, приезжал епископ из Рубцовска для его освещения.

Помимо церкви, хозяйство делает натяжные потолки и перекрывает крышу в местном клубе совместно с администрацией района, помогает в ремонте школе и детскому саду, чистит дороги. В позапрошлом году, до пандемии коронавируса, в Кособоково отметили день села. Праздник не состоялся бы без помощи КФХ – предприятие закупило аудиооборудование, костюмы. Веселись все: начиная от детей, заканчивая их родителями, бабушками и дедушками.

КФХ Кривошляпова – мощное «сердце» Кособоково, которое приносит вклад не только в экономику района, но и в социальную жизнь. Все понимают, что если нет предприятия – нет и жизни на селе.

– От всей души хочу поздравить свой коллектив и всех алтайских аграриев с окончанием полеводческого сезона. В это непростое время хочу, прежде всего, пожелать всем крепкого здоровья, счастье и богатого урожая в следующем году, – пожелал Виктор Кривошляпов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру