Программа льготной ипотеки в Алтайском крае скоро завершится

В Алтайском крае не собираются продлевать льготную ипотеку под 6,5% годовых. А вот в других регионах ее продлят. Это стало возможным в связи с отсутствием перегрева рынка недвижимости, пишут «РИА Новости».

Программа льготной ипотеки в Алтайском крае скоро завершится
фото: александр ламберт.

В аналитическом кредитном рейтинговом агентстве сказали, что льготную программу будет целесообразно продлить в Саратовской, Псковской, Курганской областях, а также в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах.

– Там перегрева зафиксировано не было. Программа позволит им стимулировать рынок и поддерживать спрос на жилье, – рассказал глава агентства Михаил Сухов.

Напомним, весной 2020 года правительство запустило программу льготной ипотеки под 6,5%. В тот же период Центробанк снизил ключевую ставку. На этом фоне средняя ставка по ипотеке в апреле опустилась до 7,3%, и долги россиян по жилищным кредитам достигли 10 трлн рублей.

Спрос на кредиты и низкое предложение привело к росту цен на недвижимость на первичном и вторичном рынках. В феврале 2021 года Эльвира Набиуллина отметила, что рост цен уже поглотил эффект от снижения ставки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру