Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов рассказал о главных проблемах в год пандемии

В 2020 году у 76% алтайских предпринимателей упала выручка. Об этом они заявили в ходе проведенного опроса. Такие данные привел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов в рамках онлайн-конференции в среду, 24 марта. 

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов рассказал о главных проблемах в год пандемии
смг.

Однако, по федеральной статистике этот показатель еще выше, отметил Осипов. По его данным речь идет о 80% бизнесменов, потерявших в прибыли относительно 2019 года.

– Целый ряд наших предпринимателей заявили о существенных потерях в сравнении с предыдущими годами. Например, 13% опрошенных заявили о снижении выручки на 80%.

Снижение числа предпринимателей

Андрей Осипов рассказал также, что за последний год в Алтайском крае стало на 2,7 тысячи меньше ИП и предприятий.

Подробнее об этом в нашем предыдущем материале.

«Эмиграция в самозанятость»

Бизнес-омбудсмен также заявил, что в регионе малый бизнес стал массово приобретать патенты и регистрироваться в качестве самозанятых.

– Одной из основных причин этому стала отмена единого налога на временный доход (ЕНВД) с 1 января текущего года. В итоге число перешедших на новый налоговый режим возросло в разы.

Осипов уточнил, что до 1 января в регионе почти 37 тысяч компаний и предпринимателей работали на ЕНВД. Из этого количества 5,5 тысяч оказались юрлицами. Кстати, именно у последних, по его словам, заметнее всего возросла налоговая нагрузка.

– По опросам российских предпринимателей видно, что 64% владельцев компаний, ранее использовавших «вмененку», сообщили о заметном увеличении нагрузки. У нас в Алтайском крае их доля и вовсе 79%.

Выход бизнеса «из тени»

Андрей Осипов признал, что бизнес-сообщество отрицательно относятся к попыткам государства вывести бизнес из тени, но добавил, что им следует готовиться к ужесточению условий работы.

– Налоговая сейчас достаточно четко видит варианты банковских платежей. Власти будут предпринимать много усилий для выведения бизнеса из тени, – заявил бизнес-омбудсмен.

При этом он выразил надежду, что данные меры не скажутся негативно на реальных выплатах работникам. Он рассказал, что часто проводит встречи ФНС с предпринимательским сообществом.

– Предпринимателей предупреждают, что при проведении платежей через банковскую карту без пробивания чека, налоговая все равно видит эту операцию.

Последствия пандемии

Осипов признал, что бизнес серьезно пострадал от ограничительных мероприятий - за прошедший год в приемную бизнес-омбудсмена поступило 572 обращения. Большинство было из сферы торговли и услуг (76%). 

– В плане полномочий, большинство тем были связаны с федеральными проблемами (63%), а с краевыми – 10%. Были и меж- и внутрихозяйственный разногласия – 15%. В них мы стараемся не лезть, но иногда приходится занимать позицию арбитра.

Также по данным опросов оказалось, что 8% респондентов заявили о своем скором закрытии. При этом Осипов обратил внимание, что принятые правительством России и Алтайского края меры поддержки для бизнеса оказались очень важны и спасли от закрытия целый ряд предприятий.

– Однако не все пострадавшие получили помощь, так как их сферы деятельности не были учтены чиновниками. Этот момент характерен для всех субъектов России.

Риски 2021 года

Андрей Осипов упомянул предстоящее введение обязательной маркировки молочной продукции. На первом этапе обязательство коснется производства мороженого и сыра, а затем – молочных продуктов со сроком годности более 40 дней, после этого и менее 40 дней.

Предприниматели пожаловались омбудсмену и он заверил, что просьбы о необходимой помощи уже были направлены в Минпромторг РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру