Алтайская УФАС выявила сговор барнаульских АГЗС по установлению цены на газ

Алтайское краевое УФАС России завершило расследование и вынесло решение по делу, возбужденному в отношении компаний, реализующих сжиженный углеводородный газ (СУГ) в городе Барнауле. Об этом сообщает сайт надзорного ведомства.  

Алтайская УФАС выявила сговор барнаульских АГЗС по установлению цены на газ

– Факт заключения антиконкурентного соглашения на рынке реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) в прошлом году подтвержден в действиях  ООО «Газавтонефть», ИП Карташева, ООО «Микрон», ООО «Газкомпани», ООО «Газпрофнефть», – говорится в официальном заключении.

Ранее краевое УФАС начало проверку компаний после целого ряда жалоб граждан, которые были возмущены ценообразованием на газомоторное топливо. Автомобилисты тогда заявили, что цены на заправку газом в городе Барнауле намного выше, чем в других городах Сибири. 

В период мониторинга работы компаний антимонопольщики выявили нарушения. Выяснилось, большинство АГЗС фактически осуществляли реализацию СУГ по одной цене - 25,5 рублей за литр.

В статусе ответчиков привлекли семь хозсубъектов, где были замечены одинаковые на кассовых чеках и информационных стендах цены. Объективных оснований на синхронизацию цен не нашли у пяти предприятий: ООО «Газавтонефть», ИП Карташева, ООО «Микрон», ООО «Газкомпани», ООО «Газпрофнефть».

Причиной отсутствия оснований послужили данные, что все компании закупали СУГ у поставщиков по разной цене, а топливо продают в разных объемах, что предполагает разную структуру затрат. Однако предписаний им выдано не было из-за своевременного устранения нарушений. Тем не менее, ответчики не освобождены от административной ответственности. Сейчас в УФАС по краю готовятся к возбуждению административного дела. Для ИП предусмотрен штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – оборотный штраф в зависимости от выручки организации, но не менее 100 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру