В Барнауле могут построить современный бизнес-центр

С каждым годом в центре Барнаула всё острее чувствуется дефицит комплексных коммерческих площадей, отвечающих на запрос о размещении, расположении офисов, магазинов, ресторанов и другого бизнеса.

В Барнауле могут построить современный бизнес-центр
Фото: Толк.

Проблема заключается в том, что около 80% коммерческих площадей в деловом и историческом центре краевой столицы не соответствуют современному уровню. Предприниматели уверяют, что при высоком числе предложений, выбрать почти не из чего. Современный центр так и не построили в центре города из-за наличия базовых проблем.

Идею построить крупный общественно-деловой центр в Барнауле озвучил местный предприниматель Евгений Ракшин. Его проект строительства здания на месте ЦУМа не требует выделения дополнительных участков и рассчитан на улучшение ситуации с благоустройством территории, сообщает «Толк».

Давняя проблема Барнаула – отсутствие высококлассного отеля международного уровня для гостей столицы и бизнесменов. Деловые форумы, важные переговоры с партнерами, проведение международных форумов с приглашением высоких гостей нередко наталкиваются на отсутствие достаточного количества мест для комфортного размещения.

По словам председателя региональной ассоциации «Алтайское гостеприимство» Татьяны Малышевой, в краевой столице есть достаточное количество гостиничных мест на любой вкус и кошелек, однако проведение крупных мероприятий в городе проливает свет на недостатки.

– К примеру, в 2021 году мы ожидаем Кубок мира по гребле, и тогда мы точно столкнемся с жестким дефицитом мест размещения. Так уже было, когда проходил, например, День поля. И так будет, если регион намерен проявлять деловую и социальную активность, – уверяет она.

При попытке зайти в Барнаул, крупные гостиничные сети сталкивались с проблемами по выделению земельного участка. В одном случае власти не могли договориться с бизнесом о расположении земли, в другом – выбор участка привел к недовольству местных жителей из-за угрозы сруба деревьев.

Учитывая прошлые обстоятельства, планируется на месте ЦУМа построить новейший бизнес-комплекс, без какого-либо вреда для окружающей среды. Более того, судя по плану проекта, участок будет дополнительно благоустроен и никакого выделения земли не потребует.

– При желании можно открыть кафе в любой точке города. В том числе в центре на красной линии, – говорит Ольга Искуснова, которая недавно запустила новое заведение Tofubar. – Но чаще всего предлагаются помещения на первом этаже жилого дома. А это значит, что придется строить необходимые инженерные системы, согласовывать работы с жильцами, и не факт, что все пройдет успешно. Лучше размещать бизнес в здании, которое изначально рассчитано на него.

С тем, что Барнаулу точно не помешает деловой мультицентр с многообразием функционала, согласен и председатель правления Союза предпринимателей Юрий Фриц. Он обращает внимание, городской бизнес-инкубатор постоянно заполнен, конференц-залы загружены, хотя из-за пандемии всё ненадолго было приостановлено.

Риелтор Константин Никитеев обращает внимание на проблему числа бизнес-центров с полной «начинкой». Пока коммерческие площади высокого класса предлагают только «Проспект», «Форум» и «Гулливер». Остальные локации либо не выходят на рынок, потому что заняты компаниями собственников, либо морально и физически устарели.

– Предложений для тех, кто хочет снять офис в деловой части города, кажется, очень много. Но когда начинаешь изучать вопрос, оказывается, что до 80% – это старые здания с неудобной планировкой, неоформленной зоной ресепшен, без внятного места для вывески, – объясняет риелтор. – А это все то, что создает образ компании, «продает ее».

Наибольший спрос на современные коммерческие пространства у молодых предпринимателей, которые смотрят на устройство офисов международных компаний вроде Yandex и Google, где есть комфортные условия для работы и уютные уголки для полноценного отдыха.

В планах на будущее построить многофункциональный комплекс с гостиничными номерами класса «четыре звезды», конференц-залами, торговыми площадями на первых этажах, с возможностью размещения в здании ресторанов (в том числе на открытых террасах с хорошим видом на центр города), фитнес-центра и других предприятий с исчерпывающим набором сервисов и услуг.

В подземном этаже планируется разместить просторный паркинг для гостей и резидентов комплекса. Это должно решить острую проблему нехватки парковок в центре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру