Экс-гендиректор ООО «Торговый дом БМЗ»: почему предприятие терпит крах

Фатальная «ротация»

Алтайский край теряет одного из крупнейших налогоплательщиков — ООО «Торговый дом БМЗ». Предприятие находится в преддефолтном состоянии, а его руководство, вместо того чтобы спасать компанию, снижает поставки и вводит внутреннюю бюрократию. Так считают сами работники Торгового дома, которые обратились в СМИ с открытым письмом с просьбой обратить внимание на уничтожение их рабочего места. Редакция «МК на Алтае» связалась с авторами этого послания, а те, в свою очередь, перенаправили нас на бывшего генерального директора, Сергея Валерьевича Носовицкого, который и рассказал нам, в чем, по его мнению, суть проблемы, и из-за чего и кого она возникла.

Фатальная «ротация»

— Сергей Валерьевич, почему и в какой момент вас сняли с должности?

— В октябре прошлого года мажоритарный акционер, а точнее генеральный директор БМЗ огласил ситуацию: в порядке ротации меняем директоров торговых домов. Наших представительств достаточно много и в России, и за рубежом, и я, будучи уверенным, что действительно так и обстоят дела, принял отставку спокойно, хотя контракт у меня заканчивался 6 августа 2020 года. Но по факту получилось так, что сняли с должности только меня и назначили лицо из Белнефтехима, по слухам близкого родственника одного из бывших высоких чиновников правительства, что, кстати, для меня было очень удивительно, так как я знаю, как к этому относятся в РБ. В этом и была основная причина, понадобилось кресло в крупной компании. Однако то, что крупной компанией нужно уметь руководить, находить компромисс со многими структурами, видимо, не учитывалось.

Сергей Валерьевич Носовицкий, бывший генеральный директор ООО «Торговый дом БМЗ».

Я пришел на должность в 2010 году. На тот момент компания имела 5 миллионов евро долгов перед бюджетом и около 2 млн евро — перед кредиторами и учредителями. Сегодня, к сожалению, уже не осталось на заводе тех людей, с кем мы вместе выходили из той сложнейшей ситуации. Конечно, после череды кризисов, особенно 2014 года, работать было трудно, менялись рынки сбыта. БМЗ стал мотивированно отказываться от поставок в Россию, поскольку курс рубля к доллару был очень невыгодный для завода. В 2015-2016 годах мы вышли на рынок РФ с уникальным трубным продуктом, была проделана огромная работа. В 2017 году вышли на рынки Африки и Ирака. Для этого проделали огромную аналитическую и дипломатическую работу, поскольку еще и ослабевал курс рубля. В этом процессе мы получили поддержку и одобрение руководства нашего завода и сделали всё, чтобы не только сохранить, но и нарастить объемы поставок и бюджеты.

— А как получилось, что вы платите налоги именно в Алтайском крае?

— Дело в том, что в 2014 году, когда грянул кризис и рубль ослаб более чем в два раза, реальность потребовала изменения в работе, клиенты перестали платить предоплату, многие разорились. Возникла необходимость в привлечении кредитных ресурсов. Головное управление Сбeрбанка в Москве направило нас в Западно-Сибирское подразделение в Новосибирске, но потом нас перенаправили в Барнаул. Подобное перемещение было обусловлено политикой Сбeрбанка по развитию регионов. Мы уже оформили все документы для регистрации юридического лица и были в последнем шаге от получения кредита в сумме 1 млрд рублей, но внезапно Сбeрбанк узнал от своей «дочки» в Минске — БПС-Банка — о кредитных проблемах и плохой отчетности самого БМЗ, и в итоге в кредите было отказано. Так мы оказались в Барнауле, где ТД был на очень хорошем счету, были налажены хорошие отношения с руководством города. Теперь у нас там юридическое представительство с бухгалтерией, и несколько лет подряд мы являемся одним из главных налогоплательщиков региона. Так, в прошлом году мы заплатили 1,7 млрд рублей — именно в Алтайский край.

— Как вы узнали, что бывшие ваши сотрудники бунтуют и испытывают проблемы?

— Я сам их открытое письмо увидел уже в Интернете. Люди жалуются на неадекватное отношение руководства, какие-то мелкие козни и очень странные кадровые решения. Например, новый генеральный директор, якобы из-за коронавируса, запретил появляться главному бухгалтеру на работе, а затем попытался от нее избавиться из-за отсутствия на рабочем месте. И это не единичный случай. Не хочется комментировать чьи-то действия и решения. Одно могу сказать: на заводе отличные и умные специалисты в службе сбыта и не только, однако ждать, что они сами будут решать проблемы торгового дома — это иллюзия. На заводе хватает своих забот, а руководитель Торгового дома должен снимать проблемы с головного предприятия, а не заваливать их своими.

— Когда вам стало известно о проблеме?

— После того как работники Торгового дома опубликовали это письмо, в Беларуси оно вызвало общественный резонанс, и руководство завода приняло решение временно отказаться от нового курса и вернуться в прежнее русло, которое сформировал я. Вернулись некоторые российские контрагенты, но, в целом, очевидно, что это игра на публику, и как только общество прекратит следить за ситуацией на заводе, все вернется к банкротству предприятия. Исходя из текущей ситуации можно сделать вывод, что кто-то решил обанкротить компанию и убрать с рынка металлургии успешного белорусского производителя и конкурента. Вот это самое плохое, что происходит сегодня.

— Если вдруг сейчас руководство БМЗ передумает и решит вернуть вас назад, чтобы развивать Торговый дом, вы пойдете?

— Вопрос, конечно, несколько фантастический, мне сложно это представить. Конечно, почти 10 лет работы сложно выкинуть из головы, но, по моему мнению, за последние полгода компания ушла в такие минусы, что сейчас ее очень трудно будет восстановить. В компаниях с большими оборотами достаточно несколько месяцев провалить, и потом уже сложно выкарабкаться. В Торговом доме сегодня сделано всё, чтобы развалить его и поломать все связи и деловые ниточки. В нашей реальности нужно работать на «земле», быть ближе к партнерам, а не создавать видимость опытного и дальновидного менеджера с ученой степенью. В бизнесе все решают личные отношения с партнерами, понимание ситуации с двух сторон. Касательно Торгового дома, мне сложно делать выводы, я не владею текущей ситуацией, но, по-моему, уже пройдена точка невозврата, и в сегодняшних реалиях вернуть компанию в прежнюю колею очень трудно. Для этого нужно как минимум понимать российский рынок. Если ко мне сейчас обратятся учредители и предложат вновь стать генеральным директором, я, скорее всего, откажусь.

Читайте также: Алтайский край может потерять одного из крупнейших налогоплательщиков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру