Круглый стол «100 лет Алтайской статистики в лицах» состоялся в Алтайкрайстате

В декабре 2019 года органам государственной статистики Алтайского края исполняется 100 лет. Статистика — это не просто колонки цифр. Статистика — это прежде всего люди, среди которых особое место занимают руководители этой важной и ответственной службы.

Круглый стол «100 лет Алтайской статистики в лицах» состоялся в Алтайкрайстате
Фото: Алтайкрайстат

Это те, кто организует большой коллектив на слаженную работу. Те, кто в потоке информации обязан помнить не только о служебном долге, но и способствовать комфортному деловому и человеческому настрою в коллективе. В руководстве Алтайкрайстата работают люди с большой профессиональной практикой и жизненным опытом.

За круглым столом «100 лет Алтайской статистики в лицах (история, современность, перспективы)» с представителями СМИ встретились Ольга Ситникова — руководитель Алтайкрайстата, Вячеслав Мочалов — заместитель руководителя (в 2003-2017 годы — руководитель Алтайкрайстата), а также заместители руководителя Виктор Третьяков и Ирина Супонина.

Столетие со дня создания первого статистического бюро сотрудники статистики используют и как символический повод для подведения определенных итогов деятельности, возможность вспомнить о славном прошлом. По словам руководителя Алтайкрайстата Ольги Ситниковой, общий суммарный стаж работы всех ее заместителей, которые работают теперь и в крае и Республике Алтай, даже больше, чем исторический юбилей самой службы. А именно — 170 лет.

Фото: Алтайкрайстат

Виктор Третьяков — один из них. В этом году отметил 30-летие работы в Алтайкрайстате. Он курирует деятельность IT-службы, и поэтому с ноткой ностальгии вспоминает о первом, огромном по размерам вычислительном центре, с которым он работал с 1989 года. Он отметил, что многие годы самые современные информационные технологии, которые внедряли в стране, в первую очередь поступали в службу Госкомстата. И практически все организации приходили сюда для обработки своих данных.

12 декабря Алтайкрайстат встречает свое 100-летие. Это работа большого коллектива, огромные базы собранных и систематизированных данных, ценность которых велика. Эта круглая цифра еще и понимание того, что есть серьезная база, фундамент, которые позволяют развиваться в современных условиях, внедрять современные технологии «искусственного интеллекта» и «больших данных».

Но главным во всех этих процессах, по словам замруководителя Алтайкрайстата Вячеслава Мочалова, были и останутся люди.

— Только люди смогут проводить переписи и обследования, в которых важнейшим является человеческий контакт и общение. И никакие роботы или программы этого не заменят, — резюмировал Вячеслав Мочалов.

Фото: Алтайкрайстат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру