Частные дома в Барнауле в ближайшее время заменят высотками

На сайте профильного комитета для проведения общественных обсуждений появился новый проект правил землепользования и застройки Барнаула. Согласно ему, большую часть частного сектора в городе могут заменить многоэтажные дома.

Частные дома в Барнауле в ближайшее время заменят высотками
Фото: altayrealt.ru

Здания до 25 этажей (до 75 метров) по закону теперь можно строить на участках, где сейчас находится частный сектор на: ул. Партизанской, Челюскинцев, Никитина и пр. Социалистического; ул. Промышленной, Партизанской, Горького и пр. Комсомольского; ул. 2-й Строительной, пр. Коммунаров и пр. Ленина.

Исторические здания останутся на улицах Мамонтова, Промышленной, Ползунова, Горького, Никитина, Гоголя, проспектах Ленина и Красноармейском. На этой территории разрешена общественно-деловая застройка определенного типа, по правилам которой можно строить здание не более 4 этажей и не выше 18 метров.

На территории, ограниченном улицами Челюскинцев, Партизанской, переулком Ядринцева и проспектом Строителей, в ближайшее время также может начаться застройка. Здесь уже частично начали возводить новые дома и расселять жителей частных сектора.

Комплексная застройка начнется и на территории Потока, а именно на участке в границах улиц Малахова, Эмилии Алексеевой, Петра Сухова, 80-й Гвардейской дивизии, Чудненко, 5-й Западной, Чеглецова, 40 лет Октября и проспекта Ленина. 

Больше всего кварталов предназначены под застройку на окраине Барнаула. Это микрорайон «Дружный», участок на пересечении улицы Просторной и Павловского тракта и новый квартал на месте авторынка и за ТЦ «Метро». На всех территориях можно строить дома до 25 этажей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру