Жители Алтайского края стали реже брать ипотеку

За шесть месяцев 2019 года было выдано ипотечных кредитов на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом году сумма составила 14,6 млрд рублей. За полгода жители края получили 9,4 тысячи ИЖК, хотя в прошлом году за этот период получили на 1,9 тысяч больше.

Жители Алтайского края стали реже брать ипотеку

Снижение спроса на ипотечные кредиты началось в 4 квартале 2018 года и в 1 квартале 2019 года, по причине того, что условия ипотеки стали жестче и возросли процентные ставки. Во втором квартале 2019 года процентная ставка по ипотечному кредиту составляла 10,5% годовых, а в этом же периоде 2018 года – 9,7%.

Однако во втором квартале 2019 года почти 50% опрошенных Отделением Барнаул банков отметили прирост спроса на приобретение жилья на первичном и вторичном рынках. Банки начали снижать процентные ставки и во второй половине года ожидают увеличение спроса на ипотеку.

Стоит отметить, что качество кредитного портфеля в Алтайском крае – одно из самых лучших в Сибири: доля просроченной задолженности по ипотеке составляет в регионе менее 1%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру