Проблемы малого бизнеса обсудили в Алтайском крае

В Барнауле прошел конгресс предпринимательских объединений региона

Как высокие тарифы на электроэнергию мешают развитию бизнесу? Почему миграция населения региона — головная боль предпринимателей? Чем живет потребительский рынок и как улучшить деловой климат? Эти и другие вопросы поднимали на VI Конгрессе предпринимательских объединений региона, который прошел в Барнауле.

В Барнауле прошел конгресс предпринимательских объединений региона
Фото: Лариса Селезнева

На площадке регионального центра «Мой бизнес» обсудили самые актуальные для предпринимателей Алтайского края вопросы. Главный вопрос — реализация в крае национального проекта по малому и среднему предпринимательству. В нашем регионе 79 тысяч субъектов, которые относятся к этой категории. Из них 34 тысячи — юридические лица, 45 тысяч — ИП. Все они играют важную роль в налоговых сборах и занятости населения.

Детально обсуждали вопросы применения 100% кадастровой стоимости земельных участков при их выкупе, соотношение стоимости электрической энергии и доходов населения в Алтайском крае, сокращение внеплановых проверок и исключения дублирования проверок органами контроля и др.

Эксперты отметили, что высокие тарифы на электрическую энергию для всех групп потребителей являются одним из ключевых сдерживающих факторов для привлечения инвестиций в развитие территории Алтайского края.

- С учетом уровня средней зарплаты на территории субъектов СФО, Алтайский край имеет самый низкий рейтинг доступности тарифов для категории населения и приравненных к ним потребителей, - сообщил Александр Карасев, председатель комитета по энергетике Алтайской торгово-промышленной палаты. - Яркий пример. Тариф для населения Алтайского края выше, чем у соседей в Новосибирской области на 53,46 процента и в 3,7 раза выше чем тариф для населения Иркутской области.

Исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков отметил, что одним из путей решения этой проблемы должно стать развитие и внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях, что позволит реально снизить потребление.

Другая проблема — убывающее население региона. Согласно национальному проекту, в 2024 году, в сфере малого и среднего предпринимательства должны трудиться 330 тысяч жителей Алтайского края вместо нынешних 270 тысяч. При этом по некоторым прогнозам к 2035 году в Алтайском крае будет жить всего 1,9 млн человек, а не 2,4 млн, как сейчас.

- К сожалению, мы видим, что в 2019 году продолжается убыль населения, - констатировал Юрий Фриц, председатель правления НП «Алтайский союз предпринимателей». - Уезжают предприниматели, трудовые ресурсы, уезжают наши дети. Эти вещи связаны с развитием предпринимательства.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отметил, что предпринимательство и ведение своего дела — это важная составляющая экономики региона. Он подчеркнул, что внимание к малому и среднему бизнесу не должно ограничиваться только проверками и тотальным контролем. По итогам работы участники форума приняли резолюцию. Их предложения по улучшению условий ведения бизнеса направят органам власти в качестве рекомендаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру