Генпрокурор России раскритиковал «Мусорную реформу» в Алтайском крае

Претензии есть не только к деятельности региональных операторов, но и краевым властям

Вчера в Екатеринбурге прошло совещание, посвященное прокурорскому надзору в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Провел его генеральный прокурор России Юрий Чайка, который сообщил о множественных нарушениях на территории Сибирских регионов. Под критику попал и Алтайский край. Причем претензии есть не только к деятельности региональных операторов, но и местным властям и надзорным органам.

Претензии есть не только к деятельности региональных операторов, но и краевым властям
pixabay.com

В частности, как пишет Банкфакс, нарушения начались с самого начала – с присвоения статуса регоператорам, да и после – в процессе их регулирования. Кроме того, Юрий Чайка упрекнул краевые власти за установление предельных тарифов на услуги в сфере ТКО. Причем подобные проблемы зафиксированы и в других регионах – Татарстане, Мордовии, Тыве, Якутии, Пермского и Приморского краях, Иркутской, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

Прошелся он с критикой и по Республике Алтай, где есть проблемы с своевременным вывозом мусора. К слову сказать, на днях республиканская прокуратура на 10 500 рублей оштрафовала ООО «Коммунальщик», которое не укладывается в установленные графики.

Также в регионах СФО в ходе прокурорских проверок выявлены многочисленные нарушения в работе предприятий, занимающихся сбором, переработкой и утилизацией отходов. «Ради сокращения затрат они грубо нарушают технологию захоронения, причиняя ущерб экологии, не проводят производственный контроль, не устанавливают санитарно-защитные зоны, не ведут учет отходов», - отметил генпрокурор.

В этой связи у генеральной прокуратуры есть претензии к территориальным органам Роспотребнадзора, которые не всегда жестко реагируют на нарушение санитарного и эпидемиологического законодательства, не обеспечивают должным образом федеральный, государственный и экологический, лицензионный контроль и прочее.

В ходе «мусорной реформы» выявлены и коррупционные схемы. За 2018 год и первый квартал 2019 года в регионах было возбуждено семь уголовных дел, связанных с обращением ТКО. В основном они связаны со злоупотреблением или превышением должностных полномочий.

Добавим, что не только прокурорское ведомство высказало недовольство ходом мусорной реформы в Алтайском крае. Напомним, что в середине апреля глава федерального министерства экологии и природных ресурсов Дмитрий Кобылкин в докладе, подготовленном к совещанию у президента РФ Владимира Путина, отметил низкую собираемость платежей регоператоров, которая составила всего 25 %, что ставит под угрозу их деятельность в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру