Барнаульского производителя светодиодов пригласили в ассоциацию «Дорожников России»

Умный свет приходит на дороги

Подводя итоги уходящего года, генеральный директор «Барнаульского завода светодиодов» Евгений Шнитов говорит: «Значимых и интересных проектов было много», но нашу беседу мы начинаем с одного из главных – освещение федеральной трассы в Республике Алтай. Он отмечает, что проделанная совместно с «Росавтодором» колоссальная работа станет новым прорывом в развитии не только его предприятия, но и дорожной отрасли в целом.

Умный свет приходит на дороги

Мы должны быть в тренде

— Евгений Александрович, проект по дорожному освещению Чуйского тракта от села Майма до границы с Республикой Монголией ваша компания завершила в начале этого года. Уже прошло достаточно времени, чтобы подвести итоги…

— Начну с того, что выполнению заказа «Росавтодора» предшествовала огромная подготовительная работа. К дорожному освещению предъявляются весьма серьезные требования. Сегодня недостаточно просто поставить светильники вдоль трассы, нужно чтобы они были устойчивы к перепадам напряжения, имели функцию пофазного включения-выключения, то есть в ночное время, когда интенсивность движения падает, часть оборудования отключается автоматически. Причем вся система должна быть компьютеризирована. Это значит, что, не выходя из офиса, оператор в режиме онлайн может отслеживать работу осветительных приборов и оперативно реагировать на сбои и устранять причину. Мы учли все пожелания заказчика и совместно с институтом высоких технологий Белгородского государственного университета разработали систему так называемого умного света. Она отработала почти год. Нареканий от заказчика не было, напротив, нашим проектом заинтересовались представители дорожной отрасли. Нас приглашали на круглые столы, семинары, на которых мы делились опытом. В качестве докладчика я выступал на Первом Международном Форуме транспортной инфраструктуры, который прошел в Санкт-Петербурге в конце ноября. По итогам мероприятия нашу компанию пригласили войти в состав ассоциации «Дорожников России».

— А что вам даст членство в ассоциации?

— Для нас это возможность быть в теме, понимать, что нужно дорожной отрасли, в каком направлении двигаться и предлагать качественные решения. Инновационные технологии стремительно приходят во все сферы и транспортная инфраструктура — не исключение. Так как мы заинтересованы в сотрудничестве, то должны быть в тренде.

Экономный подход

— Евгений Александрович, год назад в интервью вы отмечали, что «Барнаульский завод светодиодов» активно осваивает не только российский рынок, но и ближнего зарубежья. Какие результаты достигнуты в этом направлении?

— В плане продвижения мы делаем ставку на создание дилерской сети. Сегодня наши представительства есть практически во всех регионах страны, а также в Казахстане и Узбекистане. Причем к дилерам предъявляем достаточно серьезные требования. Они должны иметь не только офис продаж, но и выставочный зал, складские помещения. Во-первых, таковы сегодня условия рынка, во-вторых, такой подход дисциплинирует предпринимателей, которые берутся за реализацию нашей продукции. Кроме того, серьезный проект запускаем в Уфе. Здесь мы открываем производственный филиал, что позволит сократить логистические затраты в Европейской части страны.

— Спрос диктует предложение?

— Энергосбережение в условиях постоянно растущих цен на ресурсы актуально во всех сферах жизни, а светодиодное освещение — эффективный инструмент в решении этого вопроса. В этом году мы вышли с предложением по установке фонарей на улицах одного из городов соседнего региона. Муниципальные власти сначала нас не хотели даже слушать, уверяя, что бюджет не потянет современное светодиодное оборудование. Мы сделали расчеты и на конкретных цифрах показали, что затраты окупятся в короткие сроки за счет экономии на электроэнергии и обслуживании линий. В итоге нам удалось убедить представителей администрации, и мы подписали контракт на несколько улиц. Но я уверен, что работа в этом городе будет продолжена.

— Вы работаете во всех регионах России, не обходите ли стороной Алтайский край?

— На Алтае мы реализовали достаточно много автодоровских проектов. Один из последних – освещение Нового моста, а также завершаем работы на Красноармейском проспекте в Барнауле, вдоль которого будет установлено 60 новых светодиодных светильников.

За честную конкуренцию

— Насколько серьезна конкуренция в сфере светодиодного производства?

— Конкуренция действительно серьезная, но нужно отметить, что в последнее время рынок сужается. Остаются сильные игроки, способные гибко реагировать на спрос, осваивать и внедрять новые технологии, которые приходят очень стремительно. Это мировая тенденция, и в ней для нашего предприятия я вижу лишь положительные моменты. Я за честную конкурентную борьбу, которая подстегивает к развитию, поиску и внедрению инноваций.

— Евгений Александрович, вы отметили, что есть серьезный интерес в освоении рынке Европейской части страны. А нет желания перевести бизнес в Москву или Санкт-Петербург?

— Нет, я люблю Барнаул, мне здесь комфортно жить и работать, в отличие от Питера с его промозглой погодой и Москвы с ее постоянной суетой, пробками…

— Как удается контролировать рабочий процесс, учитывая широкую географию присутствия компании?

— Сложно на первом этапе, когда нужно подобрать профессиональную команду в регионе, обучить, а вернее вдохновить персонал. Если эта работа проведена успешно, то особого контроля и не требуется. Нужно просто эффективно взаимодействовать.

— Какие качества вы цените в сотрудниках?

— Профессионализм и заинтересованность в работе. Именно таких сотрудников я и подбираю в свою команду.

— В феврале этого года «Барнаульский завод светодиодов» стал лауреатом премии «Золотой Фотон». Расскажите, что это за конкурс и как отбирали победителей?

— Евразийская Светотехническая премия «Золотой Фотон» — это, пожалуй, главная награда в нашей отрасли. Номинированная компаниями продукция проходит тщательную проверку в аккредитованных лабораториях на соответствие требованиям технических регламентов и заявленным характеристикам. Мы принимали участие в номинации «Продукт года» в разделе «Улично-дорожный консольный светильник до 100 Вт». Так как было подано всего две заявки, то оба номинанта были признаны лауреатами. И хотя в этот раз мы не получили статус победителя, ценно то, что наш светильник BL-LD3B-2 был по достоинству отмечен членами жюри.

— На днях ваш коллектив отметит профессиональный праздник — День энергетика. Что вы пожелаете коллегам?

— Этот год для нашей команды был прорывным. Мы реализовали много интересных, экономически выгодных проектов. И я ценю вклад каждого сотрудника в общее дело. Именно командный дух позволяет нам двигаться вперед, а планов и задумок у нас еще очень много и мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах. Желаю вам, уважаемые коллеги, крепкого здоровья, семейного счастья, исполнения желаний. С профессиональным праздником, наступающим Новым годом и Рождеством.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Умный свет приходит на дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру