Как сообщили в управлении по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, двое мужчин договорились встретиться для серьезного разговора в одном из СНТ. В назначенное время барнаулец приехал в оговоренное место, но вместо одного человека его встретила целая группа людей.
Собеседник ждал его со своим братом, его семьей и еще четырьмя незнакомыми мужчинами. С самого начала встреча не предвещала ничего хорошего: оппоненты вели себя агрессивно, кричали, а также перекрыли автомобиль горожанина своими машинами.
В ходе конфликта в отношении мужчины без «группы поддержки» применили перцовый баллончик. Это дезориентировало его — барнаулец перестал видеть, на каком расстоянии от него и в какой стороне находятся нападавшие.
Из-за этого, почувствовав, что над ним нависла реальная опасность, мужчина сначала предупредил окружающих, что будет стрелять, а потом совершил предупреждающий выстрел вверх из имеющегося у него оружия, чтобы защититься. Иначе сделать это он не мог, как и покинуть место конфликта.
Позднее на оборонявшегося мужчину завели дело по ч. 2 ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах). Однако, при его рассмотрении, мировой судья пришел к выводу, что барнаулец действовал в состоянии крайней необходимости, на основании чего данное делопроизводство прекратили.
Читайте также
На Алтае сельчанин избил кочергой своего товарища после застолья и ушел спать