Что будет дорожать с 1 января 2019 года?

Повышение НДС и инфляция ударят по семейному бюджету

Начало 2019 года ознаменуется вступлением в силу законов о повышении налогов и сборов. Это скажется на любой российской семье. Стоит помнить и об инфляции, причем не только об официальном курсе. Есть такое понятие как личная инфляция. И цены на товары, которые покупаете именно вы, могут вырасти гораздо выше официальных значений.

Повышение НДС и инфляция ударят по семейному бюджету
pixabay.com

Продукты питания

Эксперты полагают, что цены вырастут на все группы товаров на 4-11%. Конечно, летом и осенью будет сезонное удешевление некоторых фруктов и овощей, но в целом в семейный бюджет стоит заложить дополнительные запасы на эту статью расходов.

Лекарства

Власти обещают не повышать НДС для фармацевтического рынка. Однако, это все равно отразится на их цене. Ведь в стоимость лекарств заложены расходы перевозчиков, поставщиков коммунальных услуг, аренды помещений. Все это будет облагаться налогом по уже новой, повышенной, ставке.

ЖКХ

Традиционно цены на коммунальные услуги в течение года повысят в два раза. С 1 января тарифы вырастут на 1,7%, с 1 июля — еще на 2,4%. Это значит, что такая дорогая строка квитанции, как отопление, подорожает уже с нового года. Появится и новая статья — вывоз мусора. Ее стоимость зависит от количества прописанных в доме или квартире.

Бензин и солярка

Аналитики Российского топливного союза считают, что цена Аи-92 в 2019 году может вырасти на 7-10 процентов. Уже точно акцизы подрастут до 3700 рублей за тонну бензина и до 2700 дизельного топлива. По прогнозам экспертов, литр Аи-92 в 2019 году может подорожать на 7,5 — 10%. Безусловно, рост цены топлива потянет за собой удорожание других товаров, поскольку в их цену заложены транспортные расходы.

Бытовая техника и электроника

Здесь на цену давят два фактора: повышение НДС и рост курса иностранных валют. В течение года стоимость этого сегмента может вырасти на 10-15 %.

Сигареты и табак

Здесь ожидают очередной рост акцизов. С нового года самые дешевые сигареты подорожают на 10 процентов.

Упаковка из пластика и легкого металла

Эти товары станут дороже из-за введения экологического сбора. Производителей обяжут отчислять часть средств на развитие мусорной переработки. Для пластика сбор поднимут в 2,7 раза, для металла — в 8,2 раза. Это значит, что ценник вырастет для замороженных продуктов, напитков, сыров и колбас в нарезке, «молочки».

Маркировка

Власти задумали, на первый взгляд, благое дело. С нового года часть товаров получит уникальный QR-код, который якобы нельзя подделать. Приложив к нему смартфон, покупатель узнает всю информацию о конкретном товаре и будет защищен от подделки. Маркировку поставят на фотоаппараты, одежду, обувь, шины, духи, постельное белье, сигареты. С 2020 года — лекарства. Расходы на реализацию этой идеи лягут на конечных потребителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру