Депутаты приняли бюджет Алтайского края на 2019 год

Документ прошел стадию первого чтения

Главное событие очередной сессии АКЗС — рассмотрение проекта бюджета Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В первом чтению главный финансовый документ региона приняли с дефицитом в 5,2 млрд рублей. Удалось уложиться в требования федерального законодательства — дефицит не более 10 % от собственных доходов. «МК на Алтае» подготовил разбор о принятии бюджета: максимально коротко и просто.

Документ прошел стадию первого чтения
Фото: Илья Климентьев

Каковы параметры бюджета?

Доходы — 90,7 млрд рублей. Из них 52,6 млрд — собственные доходы (в основном за счет налогов), 38,1 млрд — дотации Москвы.

Расходы — 95,9 млрд рублей.

Дефицит бюджета — 5,2 млрд рублей или 10 % от своих доходов.

На какие параметры обратить внимание?

Декларируемая цель — социальная поддержка.

Большую часть расходов, 85 %, хотят направить на образование, здравоохранение, строительство дорог и т.д.

В планах — увеличить фонд оплаты труда бюджетников на 8 %. Депутаты АКЗС считают, что этого мало. Они предлагают запросить дополнительную поддержку федерального центра и поднять зарплаты людям более существенно.

Как голосовали?

«За» — 52 депутата.

«Против» — 4.

«Воздержались» — 9.

Что сказали депутаты и чиновники?

Сергей Приб, руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС: «Восемь процентов мы считаем очень недостаточно. Есть источники, как это увеличить».

Владимир Семенов, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС: «Если мы оценивали прошлые бюджеты как застойные, то нынешний — умеренного развития. Но нам нужен бюджет с более прорывным ростом и результатами. Надеемся, ко второму чтению будет возможность продолжить диалог, найти точки роста».

Александр Молотов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС: «Зарплата вырастет всего на восемь процентов — в среднем менее 2000 рублей. Предвыборные обещания Виктора Томенко — 40 тысяч рублей к 2024 году. Это значит рост на 3000 ежегодно. Принимая такой бюджет, мы загоняем себя в неприятную ситуацию. О каком прорыве и «энергии развития» можно говорить? Мы готовы рассматривать бюджет 2019 года как переходный».

Максим Талдыкин, руководитель фракции КПРФ в АКЗС: «Рост в аграрном секторе не предусмотрен, а это негативный фактор. Есть предложение — не поддерживать данный проект бюджета».

Александр Романенко, председатель АКЗС: «Мы ждем финансов из федерации. Наверное, ко второму чтению будем рассматривать новые ресурсы. Население ждет от нас решительных и прорывных действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру