Алтайские аграрии посетили «Зерновой круглый стол»

Участники обсудили проблемы ценообразования на сельхозпродукцию

В Новосибирске прошел XVII «Зерновой круглый стол», где собрались эксперты и аграрии Сибири. От Алтайского края было заявлено 30 человек, но на деле приехало меньше. Главной темой мероприятия стали цены на зерно.

Участники обсудили проблемы ценообразования на сельхозпродукцию
Фото: Александр Захаров

Собравшиеся рассмотрели актуальные вопросы: сценарии развития цен на зерно в 2018-2019 годы, развитие зернового рынка Сибири до 2024 года, состояние почвы и озимых культур, сезонный прогноз погоды, качество зерна урожая 2018 года в регионах Сибири, текущее состояние и развитие биржевого рынка, стратегии экспорта, логистика и вывоз зерна из СФО.

Директор департамента государственных интервенций АО «Объединенная зерновая компания» Елена Сергеева сообщила, что в этом году государство не планирует проводить закупочные интервенции на рынке зерна. Ее компания собралась продать 1,5 млн тонн запасов зерна. Первые торги намечены на 23 октября. Это запасы Приволжского и Южного федеральных округов.

Отто Гросс, директор ООО «Степное» Табунского района, так прокомментировал ситуацию с интервенциями: «Посевная сложная, это не секрет. Была холодная и затяжная весна. Естественно, отодвинулись сроки посева всех культур, сроки ухода и уборки. И уборка такая же слякотная. Это влияет на качество зерна и урожайность. Закупочные цены немного повыше, чем в прошлом году. Третий класс — по 9-10 рублей. Мы свою пшеницу почти всю реализовали. Интервенции? Мы ничего не ждем и давно надеемся только на себя».

Тем временем, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» готовит концепцию создания единого регионального оператора торговли зерном. Ожидается, что это поможет минимизировать расходы сельхозпроизводителей. А новая структура сможет объединить всех экспортеров.

Фото: Александр Захаров

Представители ассоциации предложили на круглом столе создать информационно-аналитический центр, который мог бы объединить всю информацию, получаемую от таможни, Россельхознадзора и других органов. Однако у сибирских сельхозпроизводителей расходятся взгляды на необходимость создания собственной зерновой компании.

Присутствующая на встрече замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Светлана Невзорова напомнила, что минсельхоз региона просил руководителей элеваторов и зернотрейдеров своевременно планировать и заключать долгосрочные контракты с сельхозпроизводителями, операторскими компаниями, собственниками подвижного состава, чтобы не допускать срывов отгрузки зерна и гарантированно обеспечить логистику. Но колебания цен на зерно отталкивает трейдеров и переработчикам работать на долгосрочную перспективу. - Ситуация продолжает управляться в ручном режиме, - резюмировала Невзорова.

Ранее власти Алтайского края вновь попросили включить наш регион в список территорий, на которые распространяется действие постановления правительства о предоставлении льготного железнодорожного тарифа на перевозку зерна. Просьбу озвучил врио министра сельского хозяйства края Александр Чеботаев на заседании оперативного штаба Минсельхоза РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру