Головы пеликанов, шкуры соболя: что пытаются провезти через алтайскую таможню?

Ведомство подвело итоги работы за девять месяцев

По итогам девяти месяцев 2018 года в Алтайской таможне (в зону ответственности входят Алтайский край и Республика Алтай) выросла сумма перечислений в доход федерального бюджета — до 3,19 млрд рублей. Это на 15% больше чем в аналогичном периоде прошлого года (АППГ). Об этом на пресс-конференции сообщил начальник Алтайской таможни Сергей Беседин.

Ведомство подвело итоги работы за девять месяцев
Фото: Алтайская таможня

Китай и США — основные экспортеры

За девять месяцев объем товарооборота составил 482 млн долларов США. Экспорт — 281 млн, импорт — 201 млн. Сюда не включены сведения о торговле с участниками Таможенного союза: Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Арменией. Внешней торговлей занимаются 646 алтайских компаний. По сравнению с прошлым годом их число немного увеличилось. На 15% вырос и грузооборот, составив 902 тысячи тонн.

На продажу из двух Алтаев идут продовольствие и продукция сельского хозяйства, лес, химическая продукция. Наши основные покупатели: Китай, Узбекистан, США, Монголия, Афганистан, ОАЭ, Латвия, Таджикистан. Мы покупаем текстиль и обувь, машины, транспорт, оборудование, химию, продовольствие, металлы. Ключевые импортеры для Алтайского края и Республики Алтай — Китай, Германия и Узбекистан.

По словам Сергея Беседина, в Алтайской таможне применяют перспективные технологии: автоматическая регистрация и выпуск электронных деклараций, технология удаленного выпуска, подача сведений в электронном виде в отношении товаров для личного пользования. Все это максимально упрощает процесс декларирования товаров, что может помочь улучшению инвестиционного климата в России.

Фото: Алтайская таможня

Бульдозером по санционке

За девять месяцев таможенники зарегистрировали 123 сообщения о преступлениях, по их результатам возбудили 64 уголовных дела. В их числе контрабанда сильнодействующих веществ, наркотиков, голов пеликанов, ртути, шкур соболя, экзотических животных, противогазов, ГСМ и древесины. С начала этого года выявили 813 нарушений валютного законодательства на сумму 1,72 млрд рублей.

Таможенники плотно взаимодействуют с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю, Россельхознадзором, Роспотребнадзором, автодорожным надзором, полицией. Такие сборные мобильные группы выявили почти 5000 тонн товаров, запрещенных к ввозу в РФ. В большинстве случаев продукцию вернули в Казахстан. Чаще всего это овощи, фрукты и товары народного потребления. Часть товаров уничтожили: куриные окорочка, груши, грецкие орехи, яблоки.

Удалось изъять 800 тысяч единиц контрафактной продукции: обувь, одежда, парфюмерия, запчасти для телефонов, рыболовные снасти, станки для бритья, батарейки, автомасла, автомобильные запчасти, паленые. Среди них — множество подделок на популярные бренды: Adidas, Nike, Reebok, Chanel, Shimano, Duracell, Nissan.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру