Большое значение в этом вопросе имеет федеральная поддержка, в том числе в рамках национального проекта «Семья», написал глава региона в национальном мессенджере MAX. Итоги реализации проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» за девять месяцев в Алтайском крае обсудили на заседании в правительстве.
«Основная задача регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» — системное решение задач, связанных с доступностью культуры, — отмечает заместителя председателя правительства Алтайского края Юрия Абдуллаева. — Особенно важно, что проект охватывает и города, и сельские территории. Это новые возможности продолжить модернизацию важных культурных объектов, что будет способствовать обеспечению доступности культуры для каждого жителя нашего края».
Об участии отрасли в новом нацпроекте рассказала министр культуры Елена Безрукова. Она отметила, что в нацпроекте сохранены все самые востребованные инфраструктурные мероприятия по ремонту и оснащению детских школ искусств, домов культуры, музеев, созданию модельных библиотек, пополнению библиотечного фонда. Также появились и новые направления — ремонт и оснащение филармоний, строительство детских школ искусств, ремонт библиотек, создание детских культурно-просветительских центров, поощрение лучших практик библиотек и Домов культуры.
В 2025 году объем федеральной поддержки на отрасль «Культура» по нацпроекту составил 85,6 млн рублей. В частности, завершается капитальный ремонт Косихинской детской школы искусств и районного Дома культуры Тальменского района, техническое оснащение муниципальных музеев в Яровом и Змеиногорске. 17 октября после модернизации состоялось открытие Егорьевской центральной библиотеки.
Министр отметила, что в числе особо значимых мероприятий 2026 года — начало строительства в Барнауле нового объекта культуры — детской школы искусств с концертным залом на 600 мест. Также запланирован капремонт Дома культуры Зонального района и создание трех модельных библиотек в городах Заринск, Рубцовск и Чарышском муниципальном округе. Музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами планируется оснастить еще 10 детских школ искусств из городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, а также Косихинского, Красногорского, Локтевского, Первомайского, Смоленского районов.
Участником нового нацпроекта «Семья» в следующем году станет и Алтайский краевой театр драмы им. Шукшина, который получит федеральные средства на приобретение светового оборудования для экспериментальной сцены. Общий объем федеральной поддержки по нацпроекту «Семья» на 2026 год запланирован в размере 445,5 млн рублей.
Читайте также
Вместе — от колыбели до долголетия: как в Алтайском крае реализуют нацпроект «Семья»