Напомним, уменьшенная копия установленного в Сростках памятника Шукшину появилась около здания бийского филиала АлтГПУ почти год назад. Летом 2025 года стало известно, что мини-версию перевезли в Барнаул. Планируется, что ее установят перед Краевым дворцом молодежи.
Издание сообщает, что изначально миниатюрная копия установленной на горе Пикет в Сростках скульптуры изготавливалась по заказу Дворца молодежи для того, чтобы показать ее на Всемирном молодежном фестивале в Сочи, который прошел весной 2024 года.
После этого арт-объект побывал в Белокурихе на ежегодном молодежном форуме «Алтай. Территория Развития». А уже затем, в июле, ее установили рядом с педагогическим университетом.
В этом году скульптура снова отправилась в путь. Памятник уже побывал на молодежном форуме в Белокурихе. После этого его привезли в Барнаул.
Читайте также