Сеть кинозалов собираются серьезно нарастить в Алтайском крае

Развитие киносети в Алтайском крае является сейчас самой актуальной задачей, заявил заместитель министра культуры региона Алексей Бочаров, выступая 21 марта на коллегии, подводящей итоги работы ведомства за 2023 год.

Сеть кинозалов собираются серьезно нарастить в Алтайском крае
ru.freepik.com

Киносеть никогда не была балластом

По его словам, в настоящее время киносеть региона находится в удручающем состоянии. Если в 80-е годы здесь было 3,5 тысячи кинозалов (если точнее, то киноустановок), то сейчас их осталось всего 78, причем часть из них законсервирована. При этом большая часть сосредоточена в городах: в Барнауле, Бийске, в меньшей степени — в Рубцовске и Новоалтайске. Если же брать в целом муниципалитеты, то подсчет покажет лишь 19 кинозалов, открытых по программе «Фонда кино», а темпы роста этой муниципальной киносети очень низкие.

Алексей Бочаров выразил мнение, что киносеть никогда не была балластом и никогда не будет, если с ней правильно работать и что Алтайскому краю нужно добиваться роста охвата с «двадцати с копейками» процентов до полных ста. Он также указал на результаты 2023 года по сравнению с 2022 годом, подчеркнув серьезный рост, обусловленный увеличением количества киносеансов по отечественным фильмам.

«2022 год — это уже не пандемия, это год, когда, от нас, слава Богу, ушли обладатели западного контента с человеками-тараканами и прочей чушью. Так вот, у нас идет прирост по валовому сбору почти в два раза — на 96 процентов, а по зрителю — на 87 процентов, это тоже огромный показатель. И это при том, что количество киносеансов у нас увеличилось всего лишь на 16 процентов», — рассказал замглавы алтайского Минкульта.

Социальные кинозалы

Также чиновник заострил внимание на создании сети некоммерческих кинозалов, которые призваны показать социальное кино. Такие социальные кинозалы он назвал точками, где люди собираются, чтобы бесплатно посмотреть кино именно социального плана — не блокбастеры, а картины на важные темы, которые затем можно обсудить.

По задумке алтайского Минкульта, это будут места, где будут работать клубы для любителей кино, где можно создать любительскую кино- или анимационную студию, в том числе — детскую. Алексей Бочаров также упомянул, что работа по созданию таких кинозалов начнется уже этой весной.

Ранее мы рассказывали, как Китай может стать драйвером развития киноиндустрии на Алтае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру