В этом году своим творчеством поделились более 2 тысяч человек со всех регионов России, во второй этап конкурса прошли 280 участников и только 22 композиции признаны лучшими. Среди них – осужденный из лечебно-исправительного учреждения №1 Барнаула Алексей Федотов с песней «Деревня юности моей».
34-летний Алексей родом из Бийска. Он рассказал, что творчеством занимается с самого детства. В 4 года впервые взял в руки гармонь, потом научился играть на баяне, стал петь, поступил в музыкальное училище… Последние годы на свободе Алексей работал фольклорно-этнографическом ансамбле «Чемровочка».
В колонии он отбывает наказание за убийство. Однако даже в местах лишения свободы Алексей продолжает творчески развиваться. Он занимается в кружке при клубе колонии. Для развития музыкальных способностей здесь есть гармонь, фортепиано, синтезатор, студия звукозаписи. Участвует во всевозможных культурно-просветительских мероприятиях учреждения и творческих конкурсах различного масштаба.
Кстати, в 2020 году Алексей Федотов уже становился лауреатом конкурса песни среди осужденных «Калина Красная».
- Цели побеждать у меня не было. Искусство – это про другое, про полет мыслей, состояние души. На такое признание на российском уровне несомненно приятно. Мотивирует к новым успехам, - признался осмужденный.
Накануне во ФСИН России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XX Всероссийского конкурса песни среди осужденных «Калина Красная». Онлайн-трансляция мероприятия велась во всех территориальных органах ФСИН России. Сольные исполнители и музыкальные коллективы из 16 территориальных органов уголовно-исполнительной системы получили заслуженные награды. Дипломы лауреата им вручили по месту отбывания наказания.
Стоит отметить, что конкурс «Калина Красная», организаторами которого выступают ФСИН России и продюсерская компания «Союз продакшн», является самой крупной гуманитарной и творческой акцией, посвященной реабилитации осужденных. Большинство участников и финалистов «Калины Красной» после отбытия наказания смогли адаптироваться к жизни в обществе и до сих пор продолжают заниматься творчеством.