Шукшинский и Золотухинский фестивали: как пройдут главные культурные события этой осени

«Шукшинские дни на Алтае» и XXIII Шукшинский кинофестиваль проведут в 2021 году в Алтайском крае с 28 сентября по 2 октября. Организаторы решили отменить «красную» дорожку и традиционные гуляния в связи с ковидными мерами.

Шукшинский и Золотухинский фестивали: как пройдут главные культурные события этой осени
Фото: официальный сайт Алтайского края

Программа мероприятий

Торжественное открытие Шукшинских дней запланировано на 28 сентября – оно пройдет в краевом театре драмы.

– В связи с все еще не очень благополучной эпидобстановкой нам пришлось отказаться от всех массовых уличных мероприятий – «красной дорожки», программы на горе Пикет, гуляний в Сростках, – рассказала в ходе онлайн пресс-конференции министр культуры края Елена Безрукова.

Мероприятия фестиваля, в том числе кинопросмотры, проведут на закрытых площадках, чтобы контролировать число зрителей. Наполняемость не должна превышать 50%.

В этом году Шукшинский кинофестиваль включает две конкурсные программы. В основную войдут 11 фильмов:

  • «Блокадный дневник»;
  • «История одной картины»;
  • «Белый снег»;
  • «Потанцуй со мной»;
  • «Архипелаг»;
  • «Двое видели козу»;
  • «Последняя «Милая Болгария»;
  • «Земля Эльзы» – именно этот фильм режиссера Юрия Колесника откроет фестиваль. Его показ пройдет 28 сентября в 20.00 в кинотеатре «Мир»;
  • «Не называй меня Вася»;
  • «На дальних рубежах»;
  • «Кроличья лапа»

Подведут итоги фестиваля 1 октября в городском Дворце культуры города Бийска. Также все желающие смогут прийти на творческие встречи с писателями, которые будут проходить в библиотеках края.

В рамках Шукшинских дней покажут и короткометражные фильмы. В афишу включили около 20 работ, а всего подали заявки около 140 различных режиссеров со всех регионов страны и ближнего зарубежья.

Показы конкурсных фильмов пройдут в кинотеатрах «Пионер», «Премьера», сети «Киномир» и в кинозалах районов Алтайского края.

Напомним, изначально Шукшинские дни в Алтайском крае собирались провести летом, но их перенесли на осень из-за третьей волны ковида. В прошлом году кинофестиваль отменили и провели его в онлайн-формате.

Золотухинский фестиваль

IV Всероссийский молодёжный театральный фестиваль им. В.С. Золотухина в прошлом году в Алтайском крае перенесли из-за коронавируса. В этом году его планируют провести с 18 по 24 сентября.

Фото: официальный сайт Алтайского края

В пресс-службе Молодежного театра Алтая рассказали, что спектакли представят 12 театров. Один из них – Московский театр на Таганке, который выступит в качестве гостя на закрытии фестиваля.

Ранее в Барнауле прошел вечер памяти Валерия Золотухина. В краевую столицу приехали родственники и друзья известного актера. Среди известных гостей регион посетили Ирина Линдт, Иван Золотухин, Вениамин Смехов, Алик Смехов, Валерия Черняева и Любовь Чиркова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру