С азартом: молодые художники представили свои работы на уникальной выставке в Барнауле

Крупнейшая в Сибири выставка «Аз.Арт.Сибирь» открылась 8 июля в «Титов-Арене». В этом году участие в биеннале принимают 300 молодых авторов из 11 регионов Сибири и Приморья.

С азартом: молодые художники представили свои работы на уникальной выставке в Барнауле
Фото: Екатерина Шахова

Всего на выставке представлено почти 700 работ живописцев, скульптуров и дизайнеров. Но, чтобы попасть на нее, каждому автору пришлось пройти строгий отбор жюри. Однако председатель жюри и Алтайского отделения Союза художников Дмитрий Петренко сказал, что «наши ребята держат планку».

В этом году выставка впервые проходит в таком масштабе. Экспозицию удалось развернуть на 2 тысячи кв. метров в «Титов-Арене». К слову, подобное событие во Дворце спорта в последний раз проходило только в 80-е годы.

– За годы работы выставка сформировала репутацию самого яркого, интересного, с научной составляющей, культурного события в этой сфере. В течение трех недель Барнаул принимает на себя право культурной столицы в этой сфере, – сказала министр культуры края Елена Безрукова, побывавшая на биеннале.

В день открытия «Азарта» перед дверьми Дворца спорта собралась толпа – среди желающих посетить выставку первыми были как молодые люди, так и старшее поколение. Из-за новых ковидных ограничений в выставочном зале могут находиться только 50 человек. Посетители обязательно должны быть в масках.

Фото: Екатерина Шахова

Зал зрительно поделили на две части. Слева разместили в основном живопись, справа – скульптуры, декоративно-прикладное творчество и графика. Работы действительно стоят того, чтобы на них смотреть. Среди картин есть и пейзажи, портреты. Но есть и современное творчество, которое не отнесешь к определенным жанрам. К примеру, свою работу под названием «Синдром отчаяния» на выставке представила молодая художница из Новокузнецка Мария Горбунова.

– Это действительно значимое событие для каждого художника. И я надеюсь, что выставка даст мне огромный опыт и поможет в дальнейшем профессиональном развитии, – пояснила Мария.

Художники соревнуются в шести номинациях: станковая живопись, уникальная графика, печатаная графика, декоративное искусство, скульптура и искусствоведение. Победители получат не только почетные грамоты, но и денежные призы.

Крупнейшая в Сибири выставка молодых художников открылась в Барнауле

Крупнейшая в Сибири выставка молодых художников открылась в Барнауле

Смотрите фотогалерею по теме

Выставка будет работать с учётом ковидных ограничений до 30 июля. Вход свободный. Время работы: с 10.00 до 19.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру